公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 141|回复: 0

国家历年2003真题分析(演绎推理)

[复制链接]

18万

主题

18万

帖子

56万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
562579
发表于 2016-6-20 13:16:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
详析九年国考真题 对比分析备考方向
演绎推理部分(四)
以下为2003年国家公务员考试行政职业能力测验试卷(A类)的演绎推理部分的真题。
26.当一个高压锋遭遇一个低压锋时,通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的锋的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。据此可知( )。
A.气象学家的职责是预测降水
B.低压锋总是向着高压锋方向移动
C.降水不一定需要低压锋的出现
D.某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应
正确答案:D
解析:本题属于结论型题目。从文章中得知,预测降水是气象学家的工作之一,并不能说是气象学家的职责,A不正确。没有根据可以推导出BC。只能选择D。
27.世界食品需求能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。人口增长会导致食物摄取量的增加;另一方面,经济增长会促使畜产品消费增加,改变人们的食物结构,从而对全球的谷物需求产生影响。
据此可知( )。
A.人口的增长将影响全球的谷物需求
B.改变食物结构将降低全球的谷物需求
C.经济的增长可降低全球谷物的需求
D.人口的增长会导致世界畜产品消费的增加
正确答案:A
解析:结论型题目。利用排除法,改变食物结构和经济的增长都是“影响”而不是“降低”全球的谷物需求,BC过于绝对;是经济的增长而不是人口的增长导致世界畜产品消费的增加,D错误;只能选A。
29.一方面由于天气恶劣,另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年以来,全世界的胡椒产量已经远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒价格上扬,已经和可可不相上下了。
据此可知( )。
A.世界市场胡椒的储存量正在减少
B.世界胡椒消费已持续三年居高不下
C.胡椒种植者正在扩大胡椒的种植面积
D.目前可可的价格要低于三年前的价格
正确答案:A
解析:既然全世界的胡椒产量远低于销售量,那么胡椒的储存量肯定在减少,A正确。可能是胡椒种植面积的减少而不是胡椒的高消费导致胡椒价格的上扬,所以B不能确定;虽然胡椒的价格上扬,但是如果种可可的收益和种胡椒的收益不相上下的话,不能肯定C;胡椒价格的上扬并不意味着可可价格的下降,所以D也不对。
31.令人奇怪的是,洛可可风格竟然首先出现于法兰西。路易十四的统治持续时间太长,对老王朝过分虔诚的时代终于结束,雄伟高贵的凡尔赛不再迫使人们参加令人生厌的庆典,从此人们聚集于巴黎各公馆的精美沙龙之中。起初,洛可可是一种新型装饰,是为热爱冒险、异国情调、奇思遐想和大自然的高雅、智慧的社会服务的。这种轻盈、精美的风格最适合于现代公寓,房间不大,但均有珍贵的用途。洛可可进入巴洛克风格出尽风头的国家时,是十分谨慎小心的。
从这段话可以得到的正确推论是( )。
A.路易十四时期法国流行轻盈、精美的巴洛克式室内装潢风格
B.洛可可风格首先在法国出现是因为法国人热爱冒险和奇思遐想
C.现代公寓都是洛可可式的,因而它们房间不大,但均有珍贵的用途
D.与巴洛克风格相比,洛可可风格并不追求雄伟和高贵
正确答案:D
解析:结论型题目。A的表述明显错误;文中并没有提及洛可可风格首先出现在法国的原因,B不能确定;文章只是说洛可可风格适合现代公寓,并不能确定现代公寓都是洛可可式的,C过于绝对;巴洛克风格是雄伟高贵的,因此D是正确的。
34.在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来。基督教的普及首先涉及的是各大城市的平民阶层。基督徒们反对皇权意识,因此君主们都把他们视为威胁,并组织起对他们的暴力摧残。然而这并没有中断新信仰的扩展,它一点点赢得了贵族阶级和最有影响力的人士,而且很快触及到了皇帝周围的人和最高君主本人。公元312年的米兰敕令为迫害画上了句号。公元380年,狄奥多西赦令使基督教成为国教。因此,公元4世纪标志着基督教概念中的转折点。
根据这段话,可得到的正确推论是( )。
A.基督教从开始就反对皇权统治,且一直与罗马皇帝及其政权斗争
B.基督教成为国教,意味着它由非法而合法、由被迫害而被推崇
C.公元312年基督教赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持
D.公元380年以后,基督徒不再受到迫害,基督教被承认
正确答案:D
解析:基督教反对皇权意识,并没有反对皇权统治,A错误;基督教在成为国教之前可能合法存在了一段时期,B不能确定;从文章知道公元312年前,基督教就已经赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持;D是唯一能够确定的项。
35.某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。
这表明有可能( )。
A.两个男孩有卷发但没有雀斑
B.三个有雀斑的女孩都没有卷发
C.两个有雀斑的男孩都没有卷发
D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑
正确答案:C
可能性类型题目。代入法。代入A,两个男孩没有雀斑,那么最多只有4个孩子有雀斑,矛盾;代入B,三个女孩没有卷发,那么最多有3个孩子卷发,矛盾;代入C,可以满足要求;代入D,那么至多4个孩子有雀斑,矛盾。
37.四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
下列判断,没有失误的是( )。
A.所有人都偷了表 B.所有人都没偷表
C.有些人没偷表 D.乙偷了一颗钻石
正确答案:A
解析:利用直言命题的对当关系解题。甲和丙说的是矛盾命题,一真一假。那么其他人说的都是假话。从丁说的是假话,可以判断所有人都偷表了,选择A。
40.某著名经济学家说,市场经济是一种开放经济,中国肯百折不回地争取入世,从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择。中国许多问题的解决都得靠外力的推动。从更深广的层面来看,WTO是中国加入的最后一个重要国际组织,这是中国自立于世界民族之林的最后一次重大外交行动,也是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号。所以有人曾指出,入世的政治意义大于经济意义。
依据上文,不能推出的结论是( )
A.加入WTO后,中国已经全面重返国际舞台
B.加入WTO后,中国已加入了所有重要的国际组织
C.加入WTO后,中国的政治发展将快于经济发展
D.中国若没有国内市场化的改革,难以取得加入WTO的成果
正确答案:C
解析:文章中表明中国加入WTO的意义,可以得到AB结论。D是中国加入WTO的原因,也是可以从文章中找到的。中国加入WTO,有人指出是政治意义大于经济意义,并不能说明中国的政治发展将快于经济发展,因此,无法确定C选项。
以下为2003年国家公务员考试行政职业能力测验试卷(B类)的演绎推理部分的真题。
27.为了胎儿的健康,孕妇一定要保持身体健康。为了保持身体健康,她必须摄取足量的钙质,同时,为了摄取到足量的钙质,她必须喝牛奶。
据此可知( )。
A.如果孕妇不喝牛奶,胎儿就会发育不好
B.摄取了足量的钙质,孕妇就会身体健康
C.孕妇喝牛奶,她就会身体健康
D.孕妇喝牛奶,胎儿就会发育良好
正确答案:A
解析:题干中是三个必要条件的假言推理,可以应用排除法。B摄取足量钙质,只是孕妇身体健康的一个必要条件,肯定前件不能推出肯定的后件,孕妇身体健康还有许多其他因素,所以排除掉;C孕妇喝牛奶也只是身体健康的一个条件,所以不能说身体肯定健康,排除掉;同样,D也应排除掉;只有A否定前件,可以得到否定的后件,所以可以得出A这样正确的推理。
31.张老师的班里有60个学生,男女生各一半。有40个学生喜欢数学;有50个学生喜欢语文。
这表明可能会有( )。
A.20个男生喜欢数学而不喜欢语文
B.20个喜欢语文的男生不喜欢数学
C.30个喜欢语文的女生不喜欢数学
D.30个喜欢数学的男生只有10个喜欢语文
正确答案:B
解析:把握住两点:第一,喜欢语文的应少于50人;第二,喜欢数学的应不少于40人。根据第一点排除A、D;根据第二点排除C。只有B符合这两点,所以正确答案为B。
32.婚姻使人变胖。作为此结果证据的是一项调查结果:在13年的婚姻生活中,女性平均胖了23斤,男性平均胖了18斤。为了做进一步的研究,支持这一观点,下列四个问题中应先做哪一个?
A.为什么调查的时间是13年,而不是12或者14年?
B.调查中的女性和调查的男性态度一样积极吗?
C.与调查中年龄相当的单身汉在13年中的体重增加或减少了多少?
D.调查中获得的体重将维持一生吗?
正确答案:C
解析:本题实际上是让选择一个试验来支持题干的观点,题干观点是婚姻使人变胖,那么我们只需要知道不结婚的人在同样时期,体重变化如何,就可以验证观点,所以只有C是最合适的做法,其他均不能支持题干的观点,所以选择C。
33.某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。
得出这一结论的前提条件是( )。
A.该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯
B.被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加
C.关于交通事故发生率的研究,至少需要5年的观察
D.没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素
正确答案:D
解析:本题结论是说司机的注意力受影响而出现车祸是由于时间的改变造成的,这里需要有个前提就是没有其他因素导致车祸增加,所以只有D是最适合的前提条件。
34.当一个人处于压力下的时候,他更可能得病。
下列说法最能支持上述结论的是( )。
A.研究显示,处于医院或诊所中是一个有压力的环境
B.许多企业反映职员在感到工作压力增大时,缺勤明显减少
C.在放假期间,大学医院的就诊人数显著增加
D.在考试期间,大学医院的就诊人数显著增加
正确答案:D
解析:加强型题目。A只是说医院或者诊所是一个有压力的环境,而这些地方是人们得了病才去的地方,所以不能支持题干的结论,排除掉;B说的是压力与缺勤关系,而缺勤不一定只是得病造成的,所以排除掉;C正好反驳了题干结论,所以排除掉;只有D是最能支持题干结论的,因为考试时压力大,大学医院就诊人数多,说明得病多,所以是正确答案。
38.十年前,甲国生产的半导体占世界半导体的60%,而乙国仅占25%。在这十年中,甲国生产的半导体增加了200%,而乙国生产的半导体增加了500%。
这意味着:现在( )。
A.乙国半导体产量在世界总产量中的比重有所上升
B.甲国半导体产量已经不是世界排名第一
C.乙国半导体产量还不是世界排名第一
D.乙国半导体产量已经超过甲国
正确答案:C
解析:本题需要列一个关系式。设十年前全世界半导体为1,那么甲就是0.6,乙为0.25;十年后甲为0.6×(1+200%)=1.8,乙为0.25×(1+500%)=1.5,可见D要排除掉,那么断定C是正确的,因为至少甲还比乙生产的多,所以乙肯定不是世界第一;而其他选项都不能判断,所以排除掉。选择C。
2003年逻辑题最大的变化莫过于题量由以前的10道增加到了15道。体现了国考对逻辑题的进一步重视。而题型和难度变化倒不大,只是出现了2003年A类的35题和2003年B类的31题这种可能性题目,这种题型采用代入法即可。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-4-16 18:32 , Processed in 0.062407 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表