公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 643|回复: 0

每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(313)

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2023-10-25 10:20:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
Document   
    正确答案:D
    解析
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;
    乙说:不去粤北;
    丙说:粤西或粤北。
    其中,甲和丙为矛盾关系。
    第三步,进行推理。
    矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;
    根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。
    因此,选择D选项。
    拓展
    题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:
    假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故甲的话不能为真,甲的话为假,则不去粤东;
    不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真。
    2024年公务员考试图书推荐



2024鐗堝叕鍔″憳琛屾祴 鐢宠4023.jpg

2024鐗堝叕鍔″憳琛屾祴 鐢宠4023.jpg


2024鍥借€冨浘涔4023.jpg

2024鍥借€冨浘涔4023.jpg


image_384023.png

image_384023.png

2024年国考钻石密卷2024版公务员行测+申论5100题2024版国考教材+真题2024版公务员模块宝典
    2024年公务员考试推荐课程
     >>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版
    >>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-5-9 16:22 , Processed in 0.062048 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表