公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 118|回复: 0

2024年国考判断推理备考技巧:三招搞定真假话

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2023-8-14 13:00:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
Document   

661084-23030216324N070102.png

661084-23030216324N070102.png


    例1
    现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
    甲说:“乙正在说谎”
    乙说:“我没有说谎”
    丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
    A.1
    B.2
    C.3
    D.0
    【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
    结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
    例2
    学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
    周说:“不是我捐的”
    吴说:“是王捐的”
    郑说:“是吴捐的”
    王说:“我肯定没有捐”
    最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
    根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
    A.是吴和王捐的
    B.是周和王捐的
    C.是郑和王捐的
    D.是郑和吴捐的
    【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
    所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。
    2024年公务员考试图书推荐

2024鐗堝叕鍔″憳琛屾祴 鐢宠0103.jpg

2024鐗堝叕鍔″憳琛屾祴 鐢宠0103.jpg


2024鍥借€冨浘涔0103.jpg

2024鍥借€冨浘涔0103.jpg


image_380103.png

image_380103.png

2024版公务员行测+申论5100题2024版国家公务员考试教材+真题2024版公务员模块宝典
    2024年公务员考试推荐课程
    >>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版
    >>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》
    >>>【国省联报】2024年国考+省考公务员笔试《悦享班》
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-6-14 23:42 , Processed in 0.079102 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表