公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 132|回复: 0

2023年国考行测方法技巧:真假推理中的差等关系

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2022-11-22 17:00:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
在逻辑判断的真假推理中,我们往往做题都是找性质命题中的矛盾关系或者是反对关系,有时候利用差等关系也能做出来题目,我们来回顾一下什么是差等关系:
    所有A都是B→某个A是B→有的A是B
    所有A都不是B→某个A不是B→有的A不是B
    这两组就是我们常说的差等关系,箭头表示推出符号是不可逆的,比如:班里所有同学都及格了→班长及格了→有的同学及格了,但是不能从有的推某个推所有,这就是差等关系的使用技巧,我们通过及格题目来看一下:
    1、某分行一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:
    (1)分行有些员工来自湖南省;(2)分行有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省。
    经过具体了解发现。上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真?( )
    A.该分行43个员工全部都不是来自湖南省
    B.人事部老张是来自湖南省
    C.该分行一半以上的员工来自湖南省
    D.该分行43个员工全部来自湖南省
    解析:本题考查真假推理。结论(1)和结论(3)是差等关系,老张来自湖南省→有些员工来自湖南省,题干说只有一个为真,如果(3)为真,(1)必定为真,与题干矛盾,所以(3)为假话,真话则是人事部的老张不来自湖南省,则可以推出(2)分行有些员工不是来自湖南省为真,所以(1)为假,则真的就是所有的员工全部都不是来自湖南省,该分行为43个员工,所以A项符合题意,排除BCD。故本题正确答案选A。
    2、某公司共有包括总经理在内的27名员工,有关这27名员工,以下三个判定中,只有一个是真的。
    Ⅰ.有人在该公司入股 Ⅱ.有人没在该公司入股 Ⅲ.总经理没在该公司入股 根据以上事实,下列哪项为真?( )
    A.27名员工都入了股
    B.27名员工都没入股
    C.只有一人入了股
    D.只有一人没入股
    解析:题干中出现了结论Ⅱ和结论Ⅲ是差等关系,总经理没在该公司入股→有人没在该公司入股,题干说只有一个为真,如果Ⅲ为真,Ⅱ必定为真,与题干矛盾,所以Ⅲ就是假的。因此总经理入股了,所以推知Ⅰ是真的,Ⅱ就是假的,因此所有人都入股了。因此本题答案为A选项。
    3、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
    甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
    乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
    丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
    如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
    A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
    B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
    C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
    D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
    解析: 题干中甲和丙出现了差等关系,所有都超载→S公司和T公司都存在超载,又因为三个结论只有一个是错误的,如果丙的话为假话,那么甲的话也是假话,与题干矛盾,所以丙的话为真。因此,本题答案为B选项。
    从这三个题目中我们可以看出,这三个题都可以利用反对关系“两个所有必有一假”和“两个有的必有一真”来做,同样也可以利用差等关系来做(一定要弄清楚其中的推理过程),大家可以根据自己的理解进行做题,哪种好理解不容易混就选择哪个方法。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-4-24 22:10 , Processed in 0.056215 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表