公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 164|回复: 0

2022年国考如何巧解真假推理?

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2022-11-17 09:20:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
真假推理在逻辑判断中是一类很重要的题目,但很多人做这类题目总是做的一知半解,其实掌握解题方法就能轻松解题,现在就让我们来看看如何解决这类的题目吧!
    要想快速的解决这类的题目,技巧可不能少,总结下来其实只有几个字,那就是“找出真假,反向分析”。我们现在把这八个字给他具体展开一下,如何找出真假,那就需要小伙伴们熟记我们常见的六组真假矛盾关系(关系特性:一真一假)
   

image_533513.png

image_533513.png

    在找出真假关系以后,我们的第一步就已经完成了,接着来反向分析,反向分析的意思就是在你确定了题干中的真假关系信息以后,再看看其他的信息,从而解出题目。我们来看看例题。
    例1:年终,A公司三名职工议论单位先进评选事宜。甲说:“今年的先进肯定是乙。”乙说:“我肯定评不上先进。”丙说:“先进肯定轮不上我。”
    结果证明只有一人预测正确,那么最终评选上先进的是:
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.其他人
    解析:我们要先找出题干中的真假信息,小伙伴们可以在甲乙丙三句话当中找出来吗?这就需要对上述的六组矛盾烂熟于心。而且如果你觉得在文段中信息比较复杂,可以把信息整理一下罗列出来。就像这题,可以把三人说的话整理为:
    ①甲:乙
    ②乙:-乙
    ③丙:-丙
    这样一来我们就很直观的观察了。整理以后我们不难发现甲乙这两句话是一对矛盾关系(一真一假)。这是第一步,紧接着根据“反向分析”来看还没用到的第三句话丙。那么丙这句话是真的还是假的呢?我们可以结合题干,题干说到了“结果证明只有一人预测正确”这就说明三句话中只有一句为真,那么矛盾关系一真一假说明真话在甲乙当中(不能确定甲乙谁是真谁是假,只能确定在他们之中)结合一下推出丙是假话。假话是不对的,我们可以把他转化成真话,即丙。因此选择我们的C选项。
    知道了基本的解题思路以后,我们现在加大难度试试!
    例2:甲乙丙丁四人讨论本学期申请奖学金情况
    甲:班里所有同学都申请了奖学金
    乙:如果班长申请了奖学金,那学习委员就没有申请奖学金
    丙:班长申请了奖学金
    丁:我们班有人没申请奖学金
    四人中只有一个人说假话,下列正确的是:
    A.甲说假话,学习委员没申请奖学金
    B.乙说假话,班长没申请奖学金
    C.丙说假话,学习委员没申请奖学金
    D.丁说假话,学习委员申请了奖学金
    解析:观察题干得出甲说的“所有同学都申请了奖学金”和丁说的“有人没申请奖学金”为矛盾关系。
    根据矛盾关系的特性“一真一假”可知说假话的人一定在甲和丁之中,排除B、C。那么反向分析乙和丙说的都是真话,我们看一下两句真话,根据丙可知:班长申请了奖学金,根据乙可知:班长申请了奖学金→学习委员就没有申请奖学金,肯前必肯后,所以学习委员没有申请奖学金,排除D。
    因此,选择A选项。
    以上就是真假推理的解题小技巧,以及结合了翻译推理我们整体做题思路也是大致相同的,大家不要因为题目综合性太强就感到害怕,希望今天的内容对大家备考有所帮助。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-5-18 13:01 , Processed in 0.072694 second(s), 11 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表