公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 191|回复: 0

2022国考行测真假推理之假设法

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2022-6-13 21:20:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。假设法在逻辑判断这一模块中有些题型会使用到,能够帮助解决一些比较难的题目。在分析推理中,当错误选项无法完全排除,并且题干中的条件真假难以确定的时候,可以采用假设法。根据情况假设某个条件是正确的或者错误的,然后继续推理,看是否与选项或者题干中都要求矛盾。如果矛盾,假设错误。如果不矛盾,则该假设成立,可以推理出正确选项。除了分析推理,假设法在真假推理中也可以使用,这里主要介绍的假设法在真假推理中如何运用,什么时候该使用这一方法。
    在真假推理中什么时候使用假设法?
    首先,根据真假推理题目的特征识别是否是真假推理题。一般情况下,一真或者一假的题目可以直接根据矛盾关系、反对关系的真假特性以及差等关系的特性来解题,比较简单的多真多假题目也可以这样解决。但是有一些多真多假的题目,当我们确定了其中几个命题的真假性,但是对于剩下命题的真假性不确定时,或者题干中都命题真假不定时,就可以进行假设。
    如何运用假设法解题
    第一步,根据矛盾关系,反对关系,差等关系的特性,确定其中几个命题的真假性;
    第二步,对其余命题的真假性进行假设,对其中一个命题假设为真或者为假,然后代入到其他的命题中。如果出现矛盾,则该假设错误;如果不矛盾,则该假设成立,然后拿着真话去找答案,选出正确选项。
    例题讲解
    【例1】1.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
    甲:我们四个都没有坚持一个月;
    乙:我们四个中有人坚持了一个月;
    丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
    丁:我没有坚持一个月。
    如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
    A.说真话的是甲和丁
    B.说真话的是乙和丙
    C.说真话的是甲和丙
    D.说真话的是乙和丁
    解析:根据题目特征,可以确定为真假推理题。
    第一步:找出题干矛盾命题。
    甲说的“四人都没有坚持一个月”和乙说的“四人有人坚持了一个月”是一对矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,所以甲和乙的话必有一真一假。根据题干要求两人说的是真话,两人说的是假话,所以丙和丁的话也必有一真一假。
    第二步:假设。
    对丙的话和丁的话的真假性进行假设。假设丁说的是真话,则丙说的一定也是真话,与题干的要求矛盾,所以丁说的只能是假话。
    丁说的是假话,将假话否定,那么丁坚持了一个月,即有人坚持了一个月,所以乙和丙的话就是真话。所以这道题选择 B选项。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-11-9 23:44 , Processed in 0.048400 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表