公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 204|回复: 0

2022年国考行测分析推理中的排除法

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2022-5-23 11:40:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
在判断推理部分的逻辑判断模块中有一类题型可谓是很多小伙伴的“痛点”所在,那就是分析推理。为什么说是“痛点”呢,因为很多小伙伴在解题时往往会耗费掉不少的时间,甚至有时推理还会出错,而在考场上,时间就是生命,这就需要我们学习巧解分析推理这类题目的一些方法,帮助我们又快又准的找到正确答案。今天,图图就带大家了解如何用排除法来解题。
    分析推理的题目特征是题干当中给出“一组对象”,有关对象的“若干信息”,让我们进行信息的匹配。分析推理题可以分成两种类型:题干信息确定类和不确定类。两者有何区别呢?前者题干的每一个信息都是确定唯一的,我们可以直接在此基础上进行推理;而后者的信息不确定,有多种可能,我们无法直接利用这些信息。
    排除法对于以上两种类型的题目都是适用的。首先,对于题干信息确定类,我们需要做的是顺序读题,逐项排除。来看下面这个例题。
    【例1】喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。
    根据上述已知条件,可以推出:
    A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员
    B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员
    C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员
    D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员
    【答案】C
    【解析】
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息确定,优先考虑排除法。
    跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除A项;
    覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除B和D项;
    因此,选择C选项。
    对于题干信息不确定类,当你看到题干中每个猜测有真有假,同时选项信息充分时,我们可以用代入排除法,假定选项是正确的,将选项代入题干看是否符合条件,符合即当选。我们来看下面这个例题。
    【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
    ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;
    ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
    ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
    后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
    由此可以推出:
    A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
    B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
    C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
    D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
    【答案】D
    【解析】
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。
    代入A项:条件(1)全部猜对,排除;
    代入B项:条件(1)全部猜错,排除;
    代入C项:条件(3)全部猜对,排除;
    代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。
    因此,选择D选项。
    我们利用这两道题目学习了排除法的应用,对于看到分析推理就头疼的你是否有所帮助呢?大家在做题的时候也可以像下图一样将题目整合归类,做好梳理,这样学习起来一定会事半功倍!
   

image-20210804142308-10013.png

image-20210804142308-10013.png
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-11-12 02:48 , Processed in 0.056540 second(s), 11 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表