公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 211|回复: 0

分析推理:猜测类题目的做题技巧

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2022-5-10 15:21:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
市地级考试分析推理考频如此之高,出题量如此之大。根本原因是因为分析推理中并没有太多的理论知识,上来就是做题的方式方法。
    根据分析推理的这一特征,基本可以确定各机关单位在选拔人才时看重的是报考人员分析问题,解决问题的能力。
    那么在分析推理中,针对不同的题目特征,使用不同的解题方法:
    今天我们重点来说一下适合用代入法的题型。
    所谓的代入法:指的是题干中给出若干信息或者猜测,已知的条件告诉我们这些信息有对有错,但无法确定谁对谁错,根本无法进行推理的时候,采用代入法。即将A、B、C、D四个选项代入到题干当中,若带入之后与题干已知的条件冲突,则该选项不正确。若无冲突,则该选项正确。
    这是代入法的基本思路,如下题:
   

2022030209311878904332.png

2022030209311878904332.png

    本题给出的信息都是猜测的信息,并不知猜测是否为真,而条件说只猜对了其中一个,但不知是谁对。这种情况下,无法根据题干给出的信息往下分析,只能将选项一一代入。发现只有将C选项代入之后才能满足只猜对了一个的条件。所以选C选项。
    但是,在特殊情况下,同样是猜测,同样没有明确信息,除了代入法,用另外一种方法可以更快的做出
    【例题】:
    一张考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。
    甲填:3是欧洲,2是美洲
    乙填:4是亚洲,2是大洋洲
    丙填:1是亚洲,5是非洲
    丁填:4是非洲,3大洋洲
    戊填:2是欧洲,5是美洲
    结果是他们每人只对了一半。根据以上条件下列正确的选项是()
    A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲
    C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲
    对于这道题而言,我们最常用的就是代入法,将ABCD四个选项代入题干,与甲乙丙丁戊的猜测对照,满足每个人只猜对了一半即正确,出现全对或全错的,选项排除。得到的是C选项。
    但在这里可以选择另外一种方法,叫找关系,类似真假推理中找矛盾关系或者反对关系一样,在甲乙丙丁戊的猜测中找关系,在真假推理中找关系的前提是主体一致话题相同。在这里只牵涉主体,我们发现甲和戊猜测的都是欧洲和美洲,主体一致,但两人匹配的信息不同,甲猜测:3是欧洲,2是美洲;戊猜测:2是欧洲,5是美洲。要满足一对一错的条件,两人2号一个是美洲,一个是欧洲,明显均为错误,即得出3是欧洲,5是美洲为正确,作为推理的起点,得到C选项:3是欧洲,4是非洲正确。
    所以,在遇到这种猜测两个对象,最后一对一错的题目时,优先看有没有两个人猜测的对象相同,但匹配的信息矛盾的,根据一对一错,确定正确的信息,开始推理。这样比代入四个选项能更快的选出答案。
    分析推理的做题思路:
   

2022030209311834364332.png

2022030209311834364332.png
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-5-18 04:58 , Processed in 0.090101 second(s), 15 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表