公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 253|回复: 0

2020福建公考行测判断推理找关系的方法

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2022-4-26 22:33:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
真假推理是行测判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,考生对于命题中如何找关系无从下手,当遇到题干中遇到多个关系又该如何选择,常常搞得焦头烂额?接下来,就为大家介绍真假推理题如何找关系的方法和关系选取的方法,这是大家在做题的过程中需要注意的一个地方。
    一、找关系的方法
    真假推理题当中主要运用的关系就是矛盾关系和反对关系,如何来辨识呢?矛盾关系涉及的元素必须是相同的,这里的元素包含谈论的主体和话题。例如:张三是罪犯和张三不是罪犯。主体都是张三并且都在谈论罪犯的问题。反对关系则不然,可能会有某一个相同,但是不是涉及的所有元素都相同。例如:张三是罪犯和李四是罪犯。这是两者之间的不同。
    例题1:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
    周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
    郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
    吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
    王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
    如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
    A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
    B.吴或者周登上过卓奥友峰
    C.郑登上过卓奥友峰
    D.王登上过卓奥友峰
    【答案】D
    【解析】先翻译每个人所说的话,周:郑登;郑:不是郑登;吴:不是吴;王:不是吴推出王。明显发现周和郑两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,题干中只有一假必然存在于矛盾关系,其余命题均为真,这时推出了王登顶了。因此,本题选择D选项。
    二、多个关系如何选择
    题干中关系较多一般真假限定条件是几真几假的题,既有矛盾又有反对以及其他关系多个并存时,我们首先选择的是矛盾关系,找到矛盾关系后看剩余的命题是包容还是反对关系。
    例题2:某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
    赵:我没有迟到
    李:王和赵至少有一个没有迟到
    王:我们中有人迟到
    张:我们四人都没有迟到
    四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )
    A.说真话的是赵和张
    B.说真话的是赵和李
    C.说真话的是李和王
    D.说真话的是李和张
    【答案】C
    【解析】先翻译每个人所说的话,赵:不是赵;李:不是王或不是赵;王:有人迟到;张:所有人都没迟到。既有包容又有矛盾,先找矛盾。明显发现王和张两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,赵和李也是一真一假,包容关系知道是一真前假,那么我们从题干知道是赵推出李,所以是赵迟到了,那么王说的就是真话。李也是真话。因此,本题选择C选项。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-11-13 15:07 , Processed in 0.046827 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表