公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 433|回复: 0

2019江苏公务员考试行测逻辑判断讲解:矛盾法巧解真假话问题

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2018-11-13 18:52:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
在公务员考试逻辑判断部分中,往往会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话、半句是真话等”涉及真话和假话的题目,这些题目统一可以称之为真假话问题。这些题目往往十分讲究方法,方法用不对耗时耗力。今天中公教育专家就给大家介绍一种高效解决真假话问题的方法,帮助各位考生迅速提高成绩。
    知识点链接:
    所谓矛盾型真假话问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,而根据矛盾的定义,互为矛盾的两个命题永远是一真一假的,我们就是利用这个特性去解决这种问题。
    【例】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
    甲:是乙作的案。
    乙:是丁和我一起作的案。
    丙:丁是案犯。
    丁:不是我作的案。
    四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
    A.说假话的是甲,作案的是丙
    B.说假话的是丙,作案的是乙
    C.说假话的是丁,作案的乙和丁
    D.说假话的是乙,作案的是乙
    【中公解析】由“四句话只有一句是谎言”可知,该题目属于真假话问题。因为矛盾关系里必然一句真话一句假话,“四句话只有一句是谎言”可知,这句假话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现丙、丁两人的话互为矛盾,所以这句假话肯定在丙、丁两人中。但是我们无法得知到底谁说的是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看甲、乙两人说话的真假性,因为只有一句假话,所以甲、乙两人必然说真话,即可得知作案的是乙和丁。之后,可再次回到丙、丁矛盾里进一步观察谁说的是假话。根据前文可知,丁是案犯,所以丙说的是真话,因此丁说的是假话。故本题答案为C。
    下面让我们通过一个题目来练习一下这个技巧。
    【例】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
    甲说:“这五个人都有嫌疑。”
    乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
    丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
    丁说:“五人中肯定有人作案。”
    如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
    A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
    B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
    C.丙推测正确,但老陈可能作案
    D.丁推测正确,老陈有嫌疑
    【中公解析】B。解析:根据“四个人中只有一个人推测正确”,可得知本题只有一句真话,可以优先寻找矛盾关系。通过观察,可得知甲、丙两人的话互为矛盾,所以这句真话肯定在甲、丙两人中,进而可得知乙、丁两人的话为假话。根据乙“陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假话,可得知陈没有嫌疑,所以丙为真话。故本题选B。
    希望今天的小技巧能给各位考生带来帮助,祝各位考生成功上岸!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-15 16:47 , Processed in 0.057850 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表