公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 246|回复: 0

行测:“矛盾”利器助你迎战真假话

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2018-10-11 18:14:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
命题间的矛盾关系是行测逻辑判断中的常见考点之一,对于矛盾的考查,经常通过多命题的真假情况来设置考题,快速解决这些题目,需要我们理解矛盾的含义,掌握矛盾的推理规则以及各命题的矛盾命题。下面,我们一起来学习下备考兵器之“矛盾”的使用方法吧!
    首先,我们了解一下矛盾的含义,矛盾关系是指对于事物的描述,只分A和B两种情况,并且AB无交集。例如生活中,生和死是矛盾的,黑和白就不是矛盾的,因为颜色除了黑白还有其他颜色。寻找事物之间的矛盾关系,对于我们推理有什么帮助呢?我们会发现,互为矛盾的两个事物必然一真一假,这就是矛盾关系提供给我们的推理依据。
    其次,考试中主要考查直言、联言、选言、假言四种命题,它们的矛盾命题分别是什么?需要广大考生掌握并熟练运用,这里我们加以系统梳理。寻找矛盾的方法,是在原命题前“并非”,可通过变化关键词的方法进行快速记忆,“所有”变“有些”、“是”变“非”,“且”变“或”。具体如下:直言命题:所有是—有些非;所有非—有些是;某个是—某个非;联言命题:A且B—非A或非B;选言命题:A或B—非A且非B;假言命题:A→B—A且非B。
    最后,我们一起来看下真题吧,如何运用“矛盾”利器,对真假话问题进行快速解题呢?具体解题方法如下:
    例1 一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。
    如果四句话只有一句是谎言,则以下哪项为真?
    A.说假话的是甲,作案的是丙
    B.说假话的是丙,作案的是乙
    C.说假话的是丁,作案的乙和丁
    D.说假话的是乙,作案的是乙
    【中公解析】C。题干中给出三句或四句话,其中只有一真、只有一假或两真两假,要求我们根据题干条件进行推理得出结论。针对这种题型,我们可以利用矛盾的推理规则,即互为矛盾的两个命题必然一真一假,则真话或假话就一定在矛盾命题中,以确定真话或假话的范围,来帮助我们进行下一步推理。具体的解题步骤如下:
    第一步:找矛盾。根据丙“丁是案犯”和丁“丁不是案犯”可知二者互为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾,看其他。本题只有一句为假,假话应该在丙丁里,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
    例2 例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了预测:
    甲说:“X能进决赛。”
    乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”
    丙说:“Y不能进决赛。”
    丁说:“X和Y都不能进决赛。”
    已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是:
    A.X进决赛,Y不进 B.X和Y都能进决赛
    C.X和Y都不进决赛 D.X不进决赛,Y能进
    【中公解析】D。分析四个人说的话可以知道,乙和丁说的话互为矛盾,所以说真话的人一定是乙和丁里,进而可推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-3-29 21:58 , Processed in 0.055769 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表