公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 156|回复: 0

2017年山东公务员考试每日一练(12月21日)

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2018-7-16 18:28:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
单项选择题
    1、酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
    甲:我们四人都没有偷酒
    乙:我们当中有人偷酒
    丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
    丁:我没有偷
    如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
    A.甲说真话、丙说假话  B.乙和丁说真话
    C.丙、丁说假话     D.乙说真话、丁说假话
   
    2、某公司行政部人员手机使用情况如下:
    ①小王拨打过行政部所有人的电话;
    ②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
    ③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
    由此可以推出:
    A.小赵不曾接听过来自小李的电话
    B.小李曾经接听过来自小王的电话
    C.行政部曾有人拨打过小王的电话
    D.小王接听过来自行政部所有人的电话
   
    3、我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。
    下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:
    A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
    B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
    C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
    D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
   
    4、甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:
    A甲  B 乙  C 丙  D丁
   
    5、在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外
    (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
    (2)明星称赞中文系毕业者身体健康
    (3)物理系毕业者请教授写了一幅字
    (4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市
    (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
    (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
    则可知:
    A 丙是明星,甲毕业于物理系 B 乙毕业于音乐系
    C 甲毕业于音乐系 D 中文系毕业者是明星
   
   
   
   
   
   
    参考答案及解析
    1、【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。
    2、【答案】C。解析:由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。
    3、【答案】D。解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。
    4、【答案】A。解析:丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,选A。
    5、【答案】A。解析:由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-5-17 11:41 , Processed in 0.059606 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表