公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 182|回复: 0

2017年山东公务员考试每日一练(12月6日)

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2018-7-16 18:28:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
单项选择题
    1.某法院对某刑事案件有以下四种说法:①有证据表明赵刚没有作案;②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;③也有证据表明王强没有作案;④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。
    以下哪项是关于四种说法的正确描述? ( )
    A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案
    B.上述说法中至少有一个是假的
    C.从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的
    D.李明肯定不在该足球的观众席上
   
    2.赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。
    如果为真,以下哪项为真? ( )
    A.钱的体重最重        B.赵的体重最重
    C.孙的体重最重        D.李的体重最重
   
    3.北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果不明,只有一个人猜对了。
    请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )
    A.张晓蒙       B.王兵       C.李平       D.许小妹
   
    4.有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎。孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:
    (1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队
    (2)老张的女儿不是小红
    (3)老陈和方丽不是一家人
    根据以上条件,确定以下哪项是正确的?( )
    A.老王、刘蓉和小萍是一家
    B.老张、李玲和小红是一家
    C.老王、方丽和小红是一家
    D.老陈、方丽和小虎是一家
   
    5.股民购买股票的目的就是盈利。股民购买股票后,股票价格上涨,就会盈利,否则,就会亏损。一般情况下,盈利或者亏损达到10%就应该抛出,以避免那些不可预测的突然变化所引起的损失。在股市上,有经验的股民往往会选择跟庄战术来买卖股票。即大股东买进的时候,他们也买进,大股东抛出的时候,他们就抛出。因为大股东有可能掌握更多上市公司和市场行情方面的信息。这些天,天虹公司的股票一直在下跌,但是大股东们却一直在大量购进这只股票。
    以上事实最能支持以下哪种预测?( )
    A.天虹公司的股票价格会继续下降,但速度会放慢
    B.天虹公司的股票价格会在短期内大幅度上涨
    C.股民盲目跟庄不是一个好的盈利方法
    D.最近大股东对天虹公司股价变动判断失误,有可能造成巨大经济损失
   
    6.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程
    丁:造成事故的直接原因是设备故障
    如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了( )
    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
    C.乙的断定为真
    D.丙的断定为真
   
   
   
   
   
    参考答案及解析
    1.【解析】B。本题考查三项的相容选言命题,否定两个可以肯定另一个,而题干指出三个人都有证据表明没有作案,而他们又至少一个人作案,那么说明是有矛盾的,说明4句话中至少有一个是假的。
    2.【解析】D。赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李最重。
    3.【解析】A。根据直言命题的矛盾关系,甲和乙说法互相矛盾,必有一真一假。因为根据选项可知冠军得主只有一人,所以乙说法正确,甲、丙、丁说法错误。甲、丁说法错误,可推出王兵、李平没有拿到冠军,许小妹未能拿到金牌,而丙说法错误,即张晓蒙拿到了金牌。
    4.【解析】C。根据(3)老陈和方丽不是一家人。排除D,根据(2)老张的女儿不是小红。排除B;根据(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队。可推知两家都是女孩,不是小红就是小萍,根据(2)老张的女儿不是小红。那么就是小萍。老王的女儿就是小红,所以得出C项答案。
    5.【解析】B。下跌是为了上涨腾空间。
    6.【解析】B。甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-5-17 15:25 , Processed in 0.083943 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表