公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 345|回复: 0

2019国考行政能力测试技巧之必然性推理真假话题技巧

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2018-6-8 18:12:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019国考行政能力测试技巧之必然性推理真假话题技巧,在每年的公务员考试行测当中,必然性推理作为必考题型,而且是判断推理部分的基础,而对于必然性推理的常考题型--真假话问题,真假话题目主要解题技巧是--矛盾法和假设法。
    真假话题目在考试当中的会出现这样的字样:上述只有1(2)句为真(假),可以得出(推出)?
    下面来看一道例题:
    某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的 人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者,王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
    A. 张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
    B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
    C. 五个职员都参与作案
    D. 五个职员都没有作案
    根据张、王、李、赵、孙五个人的话,看出张说的话具有特殊性。 假设张说的话为真的情况, 那么王作案, 根据题干: 参与作案的人说的都是假话, 所以王不可能说是自己作案。所以张说的假话。那么王没作案,推出张作案。王 没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话, 推出孙作案。故正确答案为 A。 因此,对于运用假设法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,寻找特殊前提进行假设,假设要包含所有情况。 其次,根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。 再次,根据正确的情况,排除错误选项,找到正确选项。
    掌握了这样的技巧,不仅快,而且准确率高:
    在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
    A.丁断定属实,陈老板未纳税
    B.丁断定属实,但陈老板纳了税
    C.丙断定属实,陈老板纳了税
    D.甲断定属实,陈老板没有纳税 。
    甲的话是“所有个体户都没有纳税”,而丙的话相当于“有的个体 户纳了税” , 则甲和丙的话为矛盾关系, 必有一真一假。 已知只有一人断定属实, 所以乙和丁说的为假话,则排除了 A、B 选项。因为乙说的是假话,所有从乙的 话中可以推出“陈老板纳了税”,所以排除 D 选项。因此答案选 C。 因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。
    2019国考行政能力测试技巧之必然性推理真假话题技巧,有些考生虽然了解知识点,但有时会忽略,今天华图教育把这一部分结题技巧给大家梳理了一下,各位考生一定要熟知掌握。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-18 18:40 , Processed in 0.082533 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表