公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 462|回复: 0

真假话问题——“一真一假”题型如何巧解?

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2018-6-1 17:47:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
本期我们讲一讲真假话问题中的“一真一假”题型怎么解题。“一真一假”题型,是指真假话问题中存在一对矛盾的问题。
      【例题1】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。
      根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
      A.硬币在金盒子中
      B.硬币在银盒子中
      C.硬币在铜盒子中
      D.无确切答案
      【中政解析】本题考查的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子。逻辑上称这种关系叫互为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告诉你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)一定为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬币不在银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。
      总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,判定完其余命题的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。
      【例题2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
      甲:所有人都没有贪污。
      乙:张经理没有贪污。
      丙:这些涉案人员不都没有贪污。
      丁:有的人没有贪污。
      如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
      A.甲断定属实,张经理没有贪污
      B.丙断定属实,张经理没有贪污
      C.丙断定属实,张经理贪污了
      D.丁断定属实,张经理贪污了
      【中政解析】甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话一定真,而甲的话一定假。故正确答案为C。
      【中政点拨】针对这种题目,解题技巧就是“首先找矛盾,关键看其余”:先找到一组矛盾关系,这组矛盾命题必然一真一假,如果题干告诉你只有一真,那么说明剩下的陈述都为假;同理,如果题干告诉你只有一假,那么剩下的陈述都为真。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-12-30 03:34 , Processed in 0.059755 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表