公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 186|回复: 2

课前测评资料:行测-判断推理解析

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2018-2-21 17:34:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.D【解析】组成元素凌乱,优先考虑数量或属性。第一组图都是轴对称,第二组图都是中心对称。因此,本题正确答案为D选项。
    2.A【解析】本题考查对称性。①③④为轴对称图形,②⑤⑥为中心对称图形。因此,本题正确答案为A选项。
    3.B【解析】本题考查平移。黑点依次增加一个,并且每次顺时针移动一格;白点依次减少一个,且每次顺时针移动一格。因此,本题正确答案为B选项。
    4.A【解析】本题考查黑白相加。根据题意,黑+白=黑,白+白=黑。因此,本题正确答案为A选项。
    5.B【解析】组成元素凌乱,优先考虑数量或属性。图形中直线数量竖向图1加图2等于图3。因此,本题正确答案为B选项。
    6.A【解析】本题考查去同存异,每一行前两个汉字去同存异得到第三个汉字。因此,本题正确答案为A选项。
    7.B【解析】从左至右每幅图对称轴依次逆时针旋转45°,排除C和D选项。此外,每幅图的线条数量都是6,满足规律的只有B选项。因此,本题正确答案为B选项。
    8.C【解析】本题考察图形位置。米字格对角线的路线,以中间的圆形为中心,成中心对称的两端图形呈现规律,一个图形是另一个图形旋转180度得到的。因此未知图形应该由左上角的图形顺时针旋转180度得到。通过分析,只有C项中图形符合。因此,本题正确答案为C选项。
    9.A【解析】此题考查数量类。第一段每个图形外轮廓的边数加里面的种类数分别为4,5,6。第二段图形外轮廓的边数加里面的种类数分别为8,9,10。因此,本题正确答案为A选项。
    10.C【解析】本题考查图形之间的去异存同和旋转。第一组图中的前两幅图去掉不同的,留下相同的部分,并顺时针旋转90度之后得到第三幅图。将此规律应用到第二组图中,得到的图形为C。因此,本题正确答案为C选项。
    11.B【解析】①②⑤有3条曲线,②④⑥有1条曲线。因此,本题正确答案为B选项。
    12.A【解析】本题考查元素的种类数,横向观察均为四种元素,排除B项,竖向观察均为三种元素。因此,本题正确答案为A选项。
    13.D【解析】本题考查相对位置。①④⑤中的图形存在相切的关系,而②③⑥中的图形是相交的关系。因此,本题正确答案为D选项。
    14.A【解析】图形组成元素凌乱,优先考虑数量或属性。第一行中,第一个图的对称轴与第三个图的对称轴对称,第三行中,第一个图与第三个图的对称轴对称。所以,第二行中,第一个图的对称轴与第二个图的对称轴也应该对称,横轴左右对称的应该是横轴,只有A项符合。因此,本题正确答案为A选项。
    15.C【解析】题干中交点数均为5,因此,本题正确答案为C选项。
    16.B【解析】A选项中圆和方的面在展开图中是相对面,错误;C中黑色圆与黑色方块在题干的展开图中是相对面,故错误排除;D中两条对角线面在原来的展开图中是相对面,故错误排除。因此,本题正确答案为B选项。
    17.D【解析】点定位法。原图公共顶点处引出了一条对角线和连着黑色三角形的直角。A公共顶点处引出了2条对角线,错误;B中引出了0条对角线,错误;C中底下的对角线面经过移面后,会发现公共顶点处引出了0条对角线,错误。因此,本题正确答案为D选项。
    18.B【解析】相对面能且仅能看到一个。图中有点的两个面为相对面,必出现且只能出现一个。因此,本题正确答案为B选项。
    19.B【解析】相对面能且仅能看到一个。两个白面为一组相对面,所以必须看到一个白的。所以D错误;A、C中一个三角形与另一个三角形相交于直角处,原图中所有的三角形图案的直角都是和白面相连的,所以A、C错误。因此,本题正确答案为B选项。
    20.C【解析】箭头法。以三角形画箭头,原图中三角形的右边就是三角形阴影面,并且紧邻三角形阴影的直角边,但是A中右边是黑色圆点,D中右边没有紧邻三角形的直角边,所以A、D错误。B中整个面的阴影在原图中没有,因此错误。因此,本题正确答案为C选项。
    21.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:不立刻保护环境,阻止气候变暖→毁灭地球,不能生存。D项人类想在地球上继续生存是对题干的否后,否后必否前,正确。因此,本题正确答案为D选项。
    22.C【解析】题干可以翻译为:-准时到达→下雨。客车现在没有准时到达,所以可以推出一定下雨了。因此,本题正确答案为C选项。
    23.C【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:(1)阻止城镇化减速→加快农民工市民化进程;(2)加快农民工市民化进程→建设农民工信息系统和信用体系。根据递推可知:(3)阻止城镇化减速→建设农民工信息系统和信用体系。A项,没能阻止城镇化减速是对(1)式的否前,否前件不必然推出否后件,所以A错;B项,加快农民工市民化进程是对(1)式的肯后,肯后件不必然推出肯前件,所以B错;C项,不建设农民工信息系统和信用体系是对(3)式否后,否后必否前,所以C正确;D项,建设农民工信息系统和信用体系是对(2)式的肯后,肯后件不必然推出肯前件,D错。因此,本题正确答案为C选项。
    24.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:①获得事业的成功→努力奋斗;②获得人生幸福→获得事业成功;③努力奋斗→勇于承受痛苦;④有些人十分畏惧痛苦与艰难,并不愿意承受它们;②①③递推可得,⑤获得人生幸福→获得事业成功→努力奋斗→勇于承受痛苦。A项、B项是对③式的肯后件,肯后无必然结论,所以A、B排除。④式是对⑤式的否后,根据否后必否前,可得有人不能获得事业的成功和人生的幸福。因此,本题正确答案为D选项。
    25.D【解析】由(1)和(3)可知乙一定要选,由(4)丁→-乙,可知丁不选,由(2)可得出戊和己一定要选,而甲和丙里还要选一个,总共已经有4个人,那么庚和辛必定只能选一个,由“如果庚被选上,则辛也被选上”,只能选辛,所以一定有的是己和辛。因此,本题正确答案为D选项。

   
      
      
      
     关于2018国考面试备考资料汇总
      历年国考面试真题汇回顾 资料:
   
      
    [结构化面试技巧]
      
      面试套路问题处理
      突发事件类题目作答
      计划组织类题之重难点问法
   
      
    [无领导小组面试]
      国考面试课程体系
      运用社会定律点亮面试
      轻松玩转国考面试
   
      
    [国考面试指南]
      国考面试礼仪备考技巧
      公考面试深度大揭秘
      国考面试注意事项
   
      
      
      
      
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73456
发表于 2018-2-21 18:47:40 | 显示全部楼层

    26.C【解析】本题考查真假推理。四个人说的话中钱与李是一组矛盾关系,必有一真,必有一假。四个人中只有一个人说的是真话,意味着唯一的真话在钱与李之间,那么剩下的赵与孙说的都是假话,由此可以推出是赵捐的。因此,本题正确答案为C选项。
    27.C【解析】通过分析可知甲丙是矛盾关系,甲丙必有一真必有一假;根据题干可知四个人中两人说了真话,两人说了假话,因此,乙丁也是一真一假。假设乙为真,丁没有杀人,则丁说的有人没杀人也是真话,与乙丁一真一假相违背。故乙为假话,丁为真话。根据乙是假话可知丁杀人,那么丙所说的有人杀人了为真。所以丙丁是真话。因此,本题正确答案为C选项。
    28.C【解析】本题考查真假推理。“有的熊猫来自成都”和“有的熊猫并非来自成都”构成反对关系,“两个有的,必有一真”,故剩下的“熊猫团团不是从甘肃运来”为假话,即可得“熊猫团团来自甘肃”,进而可以证明“有的熊猫并非来自成都”为真话,进而可以得“有的熊猫来自成都”为假话,故得“所有熊猫都不是来自成都的”,因此A项必然错,B项未知,C项必然对,D项错。因此,本题正确答案为C项。
    29.D【解析】本题考查真假推理。甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干限定了两假,可知,甲丙中必然有一假、乙丁中必然也有一假,,所以戊说的一定是正确的,即4号柜里是石斛。因此,本题正确答案为D选项。
    30.D【解析】本题重论断丙和丁是矛盾关系,因此真话在丙丁之间,剩余都是假话,因此,小明不是全班第一,并且这次考试没有及格。因此,本题正确答案为D选项。
    31.A【解析】A项由题干中的信息可以推出;B项题目中只是说在温水中浸泡,会提高杀菌效果,但是是否时间越长,效果越好题中并未提到,排除;C项,伞花烃和松油烯具有杀菌效果,说明提高其释放量可以提高其杀菌效果,但是不代表着只有通过这种途径才能提高杀菌功效,可能还存在其他一些方式,排除;D项题中明显没有提到未来是什么情况,排除。因此,本题正确答案为A选项。
    32.C【解析】从题干给出的研究结果、奥运会比赛结果及蓝天、海洋给人感觉的描述中,可以推出:红色和蓝色容易影响人的认知和行为,所以C正确。A中“红色象征某种优势”,B中“蓝色促使人表现创造力”,D中“红色易使人联想起愤怒等”都只是题干体现的某一个方面,而不是题干整体推导出的结论,根据整体优先原则,优选C选项。因此,本题正确答案为C选项。
    33.A【解析】根据可能性优先的原则,A项中可能会比较健康的的结论是可以推出的;B项题干中只是说体育锻炼无助于抑制BMI指数增长,不代表在其他方面没有一点好处,因此B项无法推出;C项题目中只是告诉我们晚睡会导致长胖,但不代表长胖的人一定晚睡,还有其他的因素也会使人变胖,C项无法推出;D项睡眠状况会影响BMI指数,但并未提到是主要因素,D项也无法推出。因此,本题正确答案为A选项。
    34.C【解析】由题干中“WTO……也是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号”可知A项是正确的。“WTO是中国加入的最后一个重要国际组织”,“最后”说明是中国已经加入了所有重要的国际组织,所以B项是正确的。题干中只是说“入世的政治意义大于经济意义。”并没有说中国的政治发展将快于经济发展,所以C项是不正确的。由题干的第一句话可推知D项是正确的。因此,本题正确答案为C选项。
    35.A【解析】网络阅读成为新时尚,网站、出版商和专业写手都为此而获得好处,因此B、C、D都可以从题干中推出。网络阅读成为新时尚,没有提到取代传统阅读。因此,本题正确答案为A选项。
    36.C【解析】本题考查肯定论点,反对者的观点是“大多数森林没有显示出明显的被酸雨损害的症状,如不正常的落叶、生长速度的减慢或者更高的死亡率。”,这里的观点表达的是两层含义:一层是正在被损害;另一层是现象不明显。C选项表达的含义与论点是一致的,A选项仅仅提及被酸雨损害,若没有C选项,可以选择A选项。B选项,题干中没有提及差异比较,所以是论题不一致。D选项题干中没有提及与其他地区进行比较,所以排除。因此,本题答案为C选项。
    37.A【解析】本题属于建立联系的加强支持型。论据:(1)吸烟产生的烟雾中的丙烯醛,是眼睛健康的“慢性杀手”;(2)橄榄油的提取物羟基酪醇能够减缓丙烯醛给眼睛带来的伤害;论点:常吃橄榄油能让吸烟者眼睛远离伤害。A项如果羟基酪醇不能被人体吸收,那么论点就不能成立,因此,本题答案为A选项。
    38.C【解析】论点:这类药物可同时有效地减少日常生活的心理压力而无显著的副作用。论据:测谎所产生的心理压力反应可以通过药物抑制,同时没有产生显著的副作用。A项,该项表明所有安定药都能抑制心理压力,但有没有副作用不得而知。该项不能作为论证的假设条件。B项,题干讨论的话题是安定药对心理压力的作用,与测谎结果是否准确无关。该项为无关项。C项,如果测谎时的心理压力与日常生活中的心理压力类似,则能抑制测谎心理压力的安定药也能抑制日常生活中的心理压力,且无明显副作用。该项在论点与论据之间建立联系,可以作为论证的假设条件。D项,题干讨论的话题是安定药对心理压力的作用,而非人们的心理压力越来越重。该项为无关项。因此,本题答案为C选项。
    39.D【解析】题干中的论据为“GIF制作简单,兼容性强,在邮件中可以增加视觉冲击力”,论点为“在邮件中插入GIF动态图片,更能吸引用户的目光,增加用户的点击率”。D项通过插入GIF动态图片的邮件给企业带来的收入多,加强了题干中的论点,属于补充论据。A项只是提到了个性化营销邮件,并没有提到是否插入了GIF动态图片,属于无关选项,故排除;B项比较了没有插入GIF动态图片的邮件,发现同样给企业带来成功,属于削弱选项,故排除;C项上世纪70年代出生的人与现代人的习惯有何相同之处无从考证,属于无关选项,故排除。因此,本题的正确答案选D。
    40.C【解析】这是一道削弱论证题目,题干中的结论为久置蔬菜经果蔬洗涤液清洗后可放心食用。C选项表达的意思为即使用洗涤剂清洗了,但是仍然不能食用,直接否定论点,当选。A项亚硝酸盐含量不同、B项蔬菜的口感与题干无关;D项说清水洗也有相同的效果,但并未说明洗涤剂的情况与题干无关。因此,本题的正确答案选C。
    41.D【解析】本题属于论证推理—削弱论证。题目中论点是无线路由器对人身会造成辐射伤害,论据是通过对水芹的对比实验证明对辐射水芹的健康产生了影响。A选项指出实验的标本不具有典型性和代表性,针对实验的论据提出质疑,因此可以削弱;B选项指出对于实验的原因是缺少阳关不发芽,而非辐射的原因,因此也是针对论据提出的削弱;C选项直接对论点进行了否定;只有D选项中只说辐射低则不会对人体造成伤害,但无线路由器的辐射高低在题目中并未提及,所以并不知道是否会对人体造成危害。因此,本题的正确答案选D。
    42.D【解析】本题考查加强论据中的增加论据。论点:服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式是不可取的。在D选项中,通过阐述这种服药方式会产生副作用,肯定论点,支持题干论述。因此,本题答案为D选项。A项反驳了某些人的观点,认为这种服药方法是可取的,所以排除。B项对题干论述有一定支持作用,但支持力度不如D项,所以排除。C项“服药期间每天至少要饮水1500毫升”与题干服药方式无关,所以排除。因此,本题的正确答案选D。
    43.A【解析】这是一道加强论证题目。题干中需要支持的结论为地幔上下两层的矿物质并不相同,A选项中描述不同的矿物质有不同的传播速度,测量结果为速度不同,所以说明地幔上下两层的物质组成不同,加强了题目中的结论,因此,本题选择A选项。
    44.B【解析】题干中的论点是“玩游戏有益于小孩的阅读能力,甚至可帮助他们克服阅读障碍”。A项“孩子的阅读速度及认字准确率会显著提升”,加强作用,排除;B项“却无法克服阅读障碍”,直接否论点,正确;C项“阅读游戏规则更容易”,“出现的画面变得敏感”,“对周围的事物表现冷漠”,为无关项,对论点既不加强,又不削弱,排除;D项“阅读能力提高得更快”,加强论点。排除。因此,本题的正确答案选B。
    45.C【解析】题目中的结论是“微小颗粒更容易对心脏产生危害”,而C选项说的是容易引发过敏,与题目话题不一致,故不能加强。ABD都是说的微小颗粒对心血管的危害。因此,本题的正确答案选C。
    46.C【解析】本题考查加强论据中的肯定原有论据。论据:蓝冠山雀产蛋期提前,但作为其食物的蛾和蝴蝶的产卵期并没有提前,这使得新生的小蓝冠山雀缺少食物。论点:全球变暖使鸟类提前产蛋期,而这种变化会导致这些鸟无法为刚破壳的后代提供足够的食物。C项蓝冠山雀除了蛾和蝴蝶的幼虫外,很少吃其他食物,而蛾和蝴蝶供应不足,必然会导致蓝冠山雀挨饿,通过肯定原有论据支持题干论证。因此,本题的正确答案选C。
    47.A【解析】A项中吃药缓解症状可加速感冒的治愈,说明吃感冒药可以促进感冒的治愈,可以削弱题干论点;B项中“缓解”与“治愈”非同一概念,且进一步说明“感冒会自愈”,不能削弱题干论点;C项中强调感冒确实可以自愈,加强题干论点;D项中强调感冒药确实可以缓解感冒症状,但到底能否治疗没有涉及,不能削弱题干论点。因此,本题答案为A选项。
    48.A【解析】要质疑的论点是,造古城运动成风,各地希望能够带动当地的经济发展,A项说,游客更希望看自然风光,说明,古城不能吸引来游客,因此,古城并不能带动当地旅游业得发展,因此,本题的正确答案选A。
    49.C【解析】本题考查削弱质疑题,本题论点为:星巴克是对中国文化的侵蚀,C项说,星巴克只是盈利的企业,不能代表西方文化,因此,是切断联系的削弱方式,因此,本题的正确答案为C。
    50.C【解析】题干论点是“在同种动物中,生活在较冷气候中的种群体型比生活在较暖气候中的种群大”。论据是“大型化动物能获得更小的体表面积与体积之比,在体温调节中比小型动物消耗的能量少”。C项指出动物体型的增大导致“绝对散热量增加”,说明大型动物并不比小型动物消耗能量少,削弱了论据。故本题应选C。A项说的是冬眠时间,为无关选项,排除。B项“发散热量并不是特别多”与论点无关,不能削弱,排除。D项仅说“也存在许多体型较小的温血动物”,但并未将这些温血动物与生活在较暖气候中的同种动物进行大小比较,所以无法削弱观点。因此,本题答案为C选项。

   
      
      
      
     关于2018国考面试备考资料汇总
      历年国考面试真题汇回顾 资料:
   
      
    [结构化面试技巧]
      
      面试套路问题处理
      突发事件类题目作答
      计划组织类题之重难点问法
   
      
    [无领导小组面试]
      国考面试课程体系
      运用社会定律点亮面试
      轻松玩转国考面试
   
      
    [国考面试指南]
      国考面试礼仪备考技巧
      公考面试深度大揭秘
      国考面试注意事项
   
      
      
      
      
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73910
发表于 2018-2-21 19:39:00 | 显示全部楼层

    51.D【解析】A项中的“当地群众”不符合这一主体,B项中的小王是某政府部门工作人员,并不是行政管理的对象,同样主体不符;C项中税务部门依法办事,张某的评价“不该向其征税”属于一种不合理的评价;D项的主体“广大中小企业经营者”符合,并且对“某市工商部门”的做法表示欢迎,是一种合理的评价,属于客体行政文化。因此,本题的正确答案选D。
    52.A【解析】行政许可是行政主体的行为,A选项中的伦理审查委员会不属于行政主体,B选项中的安全生产监督管理局是行政主体。C选项中的卫生部是行政主体。D选项中的国家工商总局也属于是行政主体。因此,本题的正确答案选A。
    53.D【解析】A项:张先生密码设置没有感到特别的不方便,未体现出心理焦虑症状,不符合定义,排除;B项:未体现出“被密码包围、困扰而引起的心理焦虑症状”,这里只涉及了一种密码,即厂门密码,不符合定义,排除;C项:未体现出“被密码包围、困扰而引起的心理焦虑症状”,也只涉及了一种密码,即网银密码,不符合定义,排除;D项:“小区大门、所住的大楼单元门及自家大门都有不同的密码”对应“被各种密码包围”,几年来最烦心的事就是不敢外出对应由密码而引起的“心理焦虑症状”。因此,本题的正确答案选D。
    54.D【解析】“病毒式营销”的关键信息“方式”是“依靠用户自发进行口碑宣传”。选项A,公司鼓励客户向更多人推销自己的产品,不符合“自发宣传”的方式;选项B,某企业让消费者自己设计相关产品广告,不符合“口碑宣传”;选项C,转发广告可参与抽奖的行为也非用户自发,带有诱导性;选项D,符合定义。因此,本题的正确答案选D。
    55.D【解析】环境影响评价的关键要件有:(1)事前;(2)给环境系统造成什么影响;(3)制定出防止或减少环境污染和破坏的对策与措施。结合选项来看,A项没有制定对策与措施,不符合(3);B项中,某市建高架桥后才进行评价,不在事前,不符合(1);C项中,并不是对古老河道对环境系统造成的影响进行评价,目的是为了开发旅游资源,不符合(2);D项中,在“事前”,对飞机噪声对人们生活环境的影响做出了评价,并且给出了“控制性建议”,完全符合定义要件。因此,本题答案为D选项。
    56.C【解析】工伤的认定标准只要满足题干中的任意一种情形即可,结合选项来看,A项对应的是(四),但不符合(四)中的“非本人负主要责任”,所以A项不可以认定为工伤;B项对应的也是(四),但(四)中主体所受到的伤害应当是交通事故伤害,而小李“遭到王某的殴打”,不是事故伤害,也不能认定为工伤;C项对应的是(一),王某在工作时间和工作场所内,因工作原因受到了事故伤害,虽然原因是赵某操作不当,但(一)中显然也包含操作不当造成的事故伤害,因此,C项可以认定为工伤;D项不是在“工作时间内”,也不在“因公外出期间”,也不是“在上下班途中”,不符合四种情形中的任何一种,不可以认定为工伤。因此,本题的正确答案选C。
    57.C【解析】定义的关键短语有“已经付出”“不可收回”“过去的决策或环境”等。A项中“100美元”,B项中“采掘设备”,D项中“电影票”都属于已经付出的成本,符合定义;C项中小陈并未放养野鸡,因此“放养野鸡”不属于他过去的决策,不符合定义。因此,本题的正确答案选C。
    58.C【解析】本题关键词是子女和父母的生活,而C选项说的是小学生和敬老院老人的关系。因此,本题的正确答案选C。
    59.D【解析】(1)两种生物;(2)相互施加不利影响。A项属于侵害,不符合(2)。B项属于互利关系,不符合(2)。在C项中,小蝌蚪分泌毒物限制其他蝌蚪的生长发育,只涉及到一种物种,不符合(1)。因此,本题答案为D选项。
    60.C【解析】根据定义,采用疑罪从无原则的关键是“既不能证明被告人有罪又不能证明被告人无罪”。A选项,赵六被证明从来不使用网络,即已经证明被告人无罪,不符合定义,排除。B选项,不涉及犯罪行为,排除。C选项,被告人钱某因证据不足被判决无罪,符合定义。D项原告拿不出任何证据,故法院可证明被告人无罪,不符合定义,排除。因此,本题的正确答案选C。
    61.D【解析】此题考查的是全同关系,题干罗曼蒂克就是英语的音译。符合这一规律只有D选项,引擎是英文engine的音译外来词,发动机是中文的同义表达。芙蕖是古语的荷花,犬子只能用于自己,炒鱿鱼是解雇的通俗说法。本题考查古今、中外、自他、雅俗。因此,本题正确答案为D选项。
    62.C【解析】本题考查近义词。题干中的三个词是近义词,且程度在不断加深;C项满足该关系。A项渴望指的是迫切的希望,程度要高于希冀和希望,不满足题干关系;B项和D项中的词语都不存在程度的差异。因此,本题正确答案为C选项。
    63.A【解析】本题考查种属关系。A项刺绣是一种织物,彩陶是一种陶器,逻辑关系一致。B选项染料是给织物上色的,彩陶是凭借彩绘上色的,对应颠倒,排除。C选项丝绸是织物的一部分,但是彩陶和岩画是并列关系,排除。D选项织机织出织物,但是彩陶上面是有图案的,所以排除。因此,本题正确答案为A选项。
    64.B【解析】糯米是制作米酒的原材料,而且是最主要的原材料。A选项,珊瑚的主要成分是碳酸钙,排除。选项B,大豆是制作酱油的原材料,而且是最主要的原材料,符合。选项C,制作酸奶最主要的原材料是牛奶,排除。选项D,竹片是制作竹简的原材料,但发生的是物理变化,而题干发生的是化学变化,排除。因此,本题正确答案为B选项。
    65.C【解析】本题考查并列关系。剪纸和皮影是并列关系,都属于民间艺术;海市蜃楼和彩虹也是并列关系,都是自然现象。A项剪纸与民间艺术是种属关系,自然现象与彩虹也是种属关系,但是前后位置反了;B项剪纸的特点是生动有趣,但是阳光与彩虹不构成该种关系;D项纸是剪纸的原材料,而彩虹是通过折射形成的,前后关系不一致。因此,本题正确答案为C选项。
    66.B【解析】工人和生产之间是主谓短语,生产和销售之间有明显的逻辑先后顺序。A中学习和工作之间没有先后顺序,C中书本和工人归属范围不一致,相似性不是很大,D中传粉和酿蜜之间也没有必然的先后顺序,B中农民耕种是主谓短语,先耕种后收获,和题干逻辑一致。因此,本题正确答案为B选项。
    67.B【解析】A项中聂耳是笔名,顺序和题干相反。C项子夜是茅盾的作品。D项李东壁是李时珍的字,不是笔名。因此,本题正确答案为B选项。
    68.B【解析】本题考查主宾关系,桥梁连接河岸,楼梯连接楼层。因此,本题正确答案为B选项。
    69.A【解析】本题考查近义词和语法关系。A、B项都符合近义词,但是A项中的成语和题干给出的成语都是主谓结构,而B项中恍然大悟是偏正结构,A选项更为贴切。C选项中前者为近义词,后者为反义词;D项中前者为近义词,后者没有关系。因此,本题正确答案为A选项。
    70.A【解析】本题考查并列关系。昼夜是并列中的矛盾关系。A项,男和女是并列中的矛盾关系,符合题意。B项,分和秒都是时间单位,还有小时可以与其并列,二者是反对关系,与题干不符。C项,老和少都形容的是人的年纪,还有中可以和其并列,二者是反对关系,与题干不符。D项,矛和盾都是武器的一种,还有其他的武器,比如刀、剑等,二者是反对关系,与题干不符。因此,本题正确答案为A选项。
   
   
      
      
      
     关于2018国考面试备考资料汇总
      历年国考面试真题汇回顾 资料:
   
      
    [结构化面试技巧]
      
      面试套路问题处理
      突发事件类题目作答
      计划组织类题之重难点问法
   
      
    [无领导小组面试]
      国考面试课程体系
      运用社会定律点亮面试
      轻松玩转国考面试
   
      
    [国考面试指南]
      国考面试礼仪备考技巧
      公考面试深度大揭秘
      国考面试注意事项
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-4-26 10:26 , Processed in 0.074204 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表