公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 73|回复: 3

课后督学资料:第2天-数量解析

[复制链接]

53万

主题

53万

帖子

161万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1615188
发表于 2018-2-21 17:34:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
课后督学资料:第2天-数量解析
    第2天上午数量:初等数学+等差数列+工程问题(解析)
    1.D【解析】每报三个数字,才能有一个人表演,29个人表演完,需要报数29×3=87次。因此,本题选择D选项。
    2.C【解析】每次装水量都是上一次的两倍,第一次使水升高5厘米,则第2、3、4次水位分别升高10、20、40厘米,水深为5+10+20+40=75厘米,离鱼缸顶部还有15厘米,则鱼缸的高度为75+15=90厘米。因此,本题选择C选项。
    3.B【解析】两红两黄组成的长方形面积应为红黄木棍长度的乘积,于是有红黄乘积为20,红蓝乘积为28,黄蓝乘积为35,所以蓝色木棍长度应为28、35的公约数,只有B选项满足。
    4.C【解析】题中没有给出具体数值,考虑赋值。设A前三季度完成100,则B前三季度完成120,则B全年完成120/3+120=160,则A全年完成192,可得A第四季度完成92,前三季度平均完成100/3,则第四季度业绩是前三季度平均值的92÷(100/3)=2.76。因此,本题选择C选项。
    5.B【解析】要使银杏树最多,考虑极限情况,只需要从一侧一端开始就种植银杏树。那么一侧每隔3棵银杏树种1棵梧桐树,即每4棵中的前3棵为银杏树,35÷4=8……3,则银杏树为3×8+3=27棵;另一侧每隔4棵梧桐树种1棵银杏树,即每5棵的第1棵为银杏树,35÷5=7,则银杏树有7棵;27+7=34棵。因此,本题选B。
   

660515-1P1301426392a27.png

660515-1P1301426392a27.png

    14.C【解析】设乙每小时加工x个零件,则甲每小时加工1.3x。由此可得:8(x+1.3x)=736,解得x=40。因此,本题选择C选项。
    15.C【解析】设全长为24x,则甲每天可以铺3x。由此可得12x+200=16x,解得x=50,所以全长24x=1200。因此,本题选择C选项。
   
      
      
      
     关于2018国考面试备考资料汇总
      历年国考面试真题汇回顾 资料:
   
      
    [结构化面试技巧]
      
      面试套路问题处理
      突发事件类题目作答
      计划组织类题之重难点问法
   
      
    [无领导小组面试]
      国考面试课程体系
      运用社会定律点亮面试
      轻松玩转国考面试
   
      
    [国考面试指南]
      国考面试礼仪备考技巧
      公考面试深度大揭秘
      国考面试注意事项
   
      
      
      
      
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
72154
发表于 2018-2-21 19:03:39 | 显示全部楼层

    第2天上午数量:经济利润问题+牛吃草问题(解析)
    1.D【解析】假设进货价为x,则原售价为1.4x,促销后的售价为1.2x,可得1.4x-1.2x=54,解得x=270,则原价为270×1.4=378元。因此,本题选择D选项。
    2.B【解析】1000股股票的市值是:10×1000×(1-5%)×(1+5%)=10000×(1-5%+5%-5%×5%)=9975(元)。因此,本题选择B选项。
    3.D【解析】赋值进价为100元,则第一次售价为300元,第二次售价为180元,180相对于100,高出80% 。因此,本题选择D选项。
    4.C【解析】每套桌椅的定价为200×(1+50%)=300元,期望利润为100×100=10000元,实际利润为10000×(1-18%)=8200元,其中未打折部分的利润为60×100=6000元,打折部分的利润为8200-6000=2200元,打折后每套桌椅的利润为2200÷40=55元,售价为200+55=255元,折扣为255÷300=0.85,即八五折。因此,本题选择C选项。
    5.B【解析】甲店:买42瓶送8瓶,花费为42×2.5=105元;乙店:50×2=100元;丙店:50×2.5-24=101元;丁店:50×2.5×0.85=106.25元。因此,本题选择B选项。
    6.A【解析】设定价为10x,则10x-960=8x+832,解得x=896,所以定价为896×10=8960,则购入价为8960-960=8000,因此,本题选择A选项。
    7.A【解析】已知5万元时收取手续费1250元,且5万到10万这部分收取2%,可得5万×2%=1000,所以10万元的服务费为2250元。因此,本题选择A选项。
    8.A【解析】设标准用电量为x,则根据题意可得:0.5x+0.4(84-x)=39.6,解得x=60。因此,本题选择A选项。
    9.A【解析】损失为25000-10000=15000元,其中乙承担15000×(1-2/3)=5000元损失。故乙得到15000-5000=10000元。因此,本题选择A选项。
    10.C【解析】考查不定方程。设围巾为A条,手套为B双,根据题目要求得到:60A+70B≤500,①若A=3,B的取值可以为2、3、4;②若A=4,B的取值可以为2、3;③若A=5,B的取值只能是2;④若A=6,B的取值可以为2。共7种情况。因此,本题选择C选项。
   

660515-1P130142ALU27.png

660515-1P130142ALU27.png

    15.A【解析】牛吃草问题,直接套用公式Y=(N-X)×T,根据题意:“5台抽水机40小时,10台抽水机15小时”得,Y=(5-X)×40,Y=(10-X)×15,,解得Y=120,X=2,则14台抽水机120=(14-2)×T,解得T=10小时。因此,本题答案为A选项。
   
      
      
      
     关于2018国考面试备考资料汇总
      历年国考面试真题汇回顾 资料:
   
      
    [结构化面试技巧]
      
      面试套路问题处理
      突发事件类题目作答
      计划组织类题之重难点问法
   
      
    [无领导小组面试]
      国考面试课程体系
      运用社会定律点亮面试
      轻松玩转国考面试
   
      
    [国考面试指南]
      国考面试礼仪备考技巧
      公考面试深度大揭秘
      国考面试注意事项
   
      
      
      
      
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
72672
发表于 2018-2-21 20:24:35 | 显示全部楼层

    第2天下午数量:套题一(解析)
   

660515-1P130142G141627.png

660515-1P130142G141627.png

660515-1P130142H196427.png

660515-1P130142H196427.png

660515-1P130142I392027.png

660515-1P130142I392027.png

660515-1P130142JW1627.png

660515-1P130142JW1627.png

   
      
      
      
     关于2018国考面试备考资料汇总
      历年国考面试真题汇回顾 资料:
   
      
    [结构化面试技巧]
      
      面试套路问题处理
      突发事件类题目作答
      计划组织类题之重难点问法
   
      
    [无领导小组面试]
      国考面试课程体系
      运用社会定律点亮面试
      轻松玩转国考面试
   
      
    [国考面试指南]
      国考面试礼仪备考技巧
      公考面试深度大揭秘
      国考面试注意事项
   
      
      
      
      
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
72656
发表于 2018-2-21 20:55:18 | 显示全部楼层

    第2天下午数量:套题二(解析)
   

660515-1P130142P125227.png

660515-1P130142P125227.png

660515-1P130142Q225827.png

660515-1P130142Q225827.png

660515-1P130142R4L427.png

660515-1P130142R4L427.png

660515-1P130142S5V227.png

660515-1P130142S5V227.png

   
   
      
      
      
     关于2018国考面试备考资料汇总
      历年国考面试真题汇回顾 资料:
   
      
    [结构化面试技巧]
      
      面试套路问题处理
      突发事件类题目作答
      计划组织类题之重难点问法
   
      
    [无领导小组面试]
      国考面试课程体系
      运用社会定律点亮面试
      轻松玩转国考面试
   
      
    [国考面试指南]
      国考面试礼仪备考技巧
      公考面试深度大揭秘
      国考面试注意事项
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2018-6-25 23:29 , Processed in 0.093259 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表