公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 175|回复: 0

2018江苏公务员行测逻辑判断备考

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2018-2-6 16:23:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
在逻辑判断这一部分,除了矛盾关系我们要多加训练外,另一组对当关系——反对关系也值得考生多加关注。
      一、上反对关系:“所有是”和“所有非”
      同一话题的两个命题A和B在所有情况下都必有一假,可以同假,不可同真,我们称A和B互为上反对关系。
      示例:“所有同学考试都及格”和“所有同学考试都不及格”。
      直言命题的上反对:“所有是”和“所有非”。
      意义:必有一假,可以同假,不可同真。
      应用:首先找反对,关键看其余。
      【例题】一个单位新招聘一批员工,进行了转正考核,对考核结果有如下三个判断:
      (1)所有员工都顺利通过了考核;
      (2)所有员工都没有顺利通过考核;
      (3)小李顺利通过了。
      经过最后的统计,发现以上三个判断中只有一个为假。则以下结论一定为真的是:
      A.新员工所有人都没顺利通过了考核
      B.新员工小王没有顺利通过考核
      C.新员工小赵顺利通过了考核
      D.新员工中有些人没有顺利通过考核
      【中政解析】(1)和(2)构成上反对关系,必有一假。又告诉你只有一假,那么假话一定在(1)和(2)中,那么(3)一定为真。所以,小李通过了,既然小李通过了,则(2)为假,所以,(1)为真,即所有人都顺利通过了,一定为真的选项是C。
      二、下反对关系:“有些是”和“有些非”
      同一话题的两个命题A和B在所有情况下都必有一真,可以同真,不可同假,我们称A和B互为下反对关系。
      示例:“有些同学考试及格了”和“有些同学考试不及格”。
      直言命题的下反对:“有些是”和“有些非”
      意义:必有一真,可以同真,不可同假。
      应用:首先找反对,关键看其余。
      【例题】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
      甲说:这些小演员中有些是北京人。
      乙说:小演员中的李欣欣不是北京人。
      丙说:这些小演员中有些不是北京人。
      事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
      请问,下面哪个选项为真?
      A.45名小演员都不是北京人B.有些小演员不是北京人
      C.李欣欣不是北京人D.45名小演员都是北京人
      【中政解析】甲和丙的话构成下反对关系,必有一真。又告诉你只有一真,那么真话一定在甲和丙中,那么乙的话一定为假。所以,李欣欣是北京人,既然李欣欣是北京人,则甲的话为真,丙的话为假,即所有小演员都是北京人,一定为真的选项是D。
      那么,为什么一个叫上反对关系,一个叫下反对关系呢?这是从“逻辑方阵图”的排布来的,一看你就明白,有图有真相:
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-31 00:32 , Processed in 0.057519 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表