公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 126|回复: 0

2018公务员考试行测备考:快速解答“半真半假”题

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2018-1-8 16:57:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018公务员考试行测备考:快速解答“半真半假”题    “半真半假”题就是,题干中每个人都说了两句话,但是每个人所说的话都是一半是真的,一半是假的。    一般情况下,我们解答这类题目会选择假设法,用假设法虽然能解答这类题目,但是速度太慢,我们今天就通过例题来讲解一种更快的解题办法。    例1:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”
    根据以上条件,下列判断中正确的是:
    A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲
    C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲
    【解析】答案选C。观察五个人的猜测,发现甲(3是欧洲,2是美洲)和戊(2是欧洲,5是美洲)讨论的对象是一致的,都是欧洲和美洲。假设3是欧洲是正确的,则2是美洲是错误的。则戊所说的2是欧洲就是错误的,所以5就是美洲。假设的过程中没有出现矛盾,假设成立。所以可知3是欧洲,5是美洲。由此就可以排除A、B、D。正确答案为C。    例2:A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此进行了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。
    A.A第二,D第四 B.A第一,C第三
    C.B第一,D第三 D.C第一,D第四
    【解析】答案选D。首先观察三个人所说的话,发现乙和丙都是讨论的第二名和第四名的人选。那我们就优先考虑这两句话,从这两句开始假设。假设C得第二名是正确的,则D得第四名是错误的。此时丙所说“A得第二名,D得第四名”都为假,与题干“猜对了一半”相矛盾,所以假设不正确,即C说的是错误的,D说的是正确的(D是第四)。并由此得出A说的也是错的。由A和C都不是第二,可知B是第二。再结合甲的话“A得第一名,B得第二名”半真半假。可知A是第三,C是第一。故正确答案为D。
    总结一下这种方法,其实就是要从讨论同一对象的两句话开始入手。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-6-17 17:12 , Processed in 0.059266 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表