公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 156|回复: 1

2018辽宁公务员考试找准突破口 行测朴素逻辑轻松解答

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-12-22 18:39:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
朴素逻辑是必然性推理的最后一部分。虽然属于必然性推理的范畴,但因其灵活多变,常令考生找不到头绪,因而成为行测的难点题目。在列表法、连线法等常规解题方法基础上,中公教育专家对于突破口法做出了深刻解读,帮助考生们快速高效地作答,用好突破口法关键要掌握如下两方面知识点。
一、什么是突破口?
突破口就是指那些对于解题至关重要的核心信息。
二、怎样找到突破口?
常见的突破口有下列特征
(一)关联性
1、高频词
出现次数多的概念。
例1、在某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计、一个是营销、一个是中文。
已知:
1. 乙不是学中文的
2. 乙不出生在重庆
3. 丙不出生在长沙
4. 学会计的不出生在武汉
5. 学中文的出生在长沙
根据以上条件,可推出甲所学的专业是( )
A. 会计 B. 营销 C. 中文 D. 无法判断
答案:C。
中公解析:题干的5个条件中,乙、中文、长沙三者均属于高频概念,梳理三者间关系。结合1、2得出结论:乙不出生在长沙,由此结论再结合3得出:甲出生在长沙,根据5可知:甲出生在长沙学习中文。
2、多维度
一个概念具有多个属性特点、或是在多个属性之间建立联系
例2、小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英
C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英
答案:C。
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73064
发表于 2017-12-22 20:03:17 | 显示全部楼层

中公解析:对搭伴跳舞情况进行梳理,得如下表格:

2017122110504726338.png

2017122110504726338.png

小英的丈夫是多维度感念,它涉及到了舞伴姓名小英,以及其丈夫两个属性,所以小英的丈夫是此题的突破口。结合常识分析;男士共计3人,小英的丈夫不可能是小王和小李,故小英的丈夫是小张,排除A、C,又有条件:夫妻二人不搭伴,排除D,所以正确答案为B。
(一)确定性
指题干中较为明确的表述。
例3、甲乙丙丁四人的车分别为白色,银色,蓝色和红色。问各自颜色时,
甲说:乙的车不是白色的
乙说:丙的车是红色的
丙说:丁的车不是蓝色的。
丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的话是实话。如果丁说的是实话,一下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案:C。
中公解析:根据题干可知丁的话为真,具有确定性,可作为突破口。关注与红色相关的信息。乙的话涉及了红色。接下来重点分析乙的话,若乙说真话,则乙应说自己的车是红色。而乙对于红车的拥有者的描述是丙。所以可判断乙讲假话,且不开红车。则丙不开红车,说假话,可知,丁开蓝车。那么甲一定开红车,甲讲真话,又知乙的车不是白色,则是银色,最后可得出丙的车是白色的结论。所以正确答案选择C 。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-15 15:20 , Processed in 0.085118 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表