公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

2018年山西公务员考试行测模拟卷

[复制链接]

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
74418
发表于 2017-12-22 03:09:13 | 显示全部楼层

        26. 解析: 小写字母开头,其余的两两相同,故答案为B。
        27. 解析: 凶残是财狼的典型特征,勤劳是蜜蜂的典型特征,且财狼和蜜蜂都是动物。D项,梅花不是动物,排除。故答案为C。
        28. 解析: 题干数字的前三位与后三位相同,只有A项符合。故答案为A。
        29. 解析: 本题考查外延关系。题干中的词项是同类事物,超级女声和快乐男声都是选秀节目;安徽卫视和湖南卫视都是通过卫星转播的电视节目频道。故答案为B。
        30. 解析: 本题考查近反义关系。题干中冷漠和关心是反义词关系。故答案为C。
        31. 解析: 本题考查数量类题型中的元素的种类。在题干中,图形中黑色元素的分布规律为:黑色方块、黑色三角、黑色方块、黑色三角,故下一个图形的黑色元素应为黑色方块。故答案为B。
        32. 解析: 本题考查图形的几何特征。均由一种图形元素构成。故答案为B。
        33. 解析: 第二个图形是第一个图形向右翻转,第三个图形是第二个图形顺时针旋转,第四个图形应为第三个图形的向右翻转。所以答案为D。
        34. 解析: 本题考察图形封闭部分数量的变化。左边5个图形中,封闭部分的数量分别是1,2,3,4,5.按照这个规律,下一个图形中封闭部分的数量应该是6。故答案为C。
        35. 解析: 本题属于图形的组合叠加。本题的规律为,每组前两幅图形相叠加,去同存异之后便得到第三个图形。依此规律,四个选项中只有B 项符合规律。故答案为B。
        36. 解析: 本题考查心理学单定义判断。思维定势是很固定的,不容易改变的思维模式。A选项是固定的认为,纨绔子弟中一定少见英伟之人;B选项是固定的认为只有读书才是最有用,其他一定没用;C选项,螳螂捕蝉黄雀在后是一个历史典故,提醒人们不要只顾眼前利益而不考虑后果,并不是对自然想象进行总结所得出的一个固定思维模式;D选项是固定地认为只要汉字读一半就不会错得离谱。A、B、D都是一种思维定势。故答案为C。
        37. 解析: 敌意性归因偏差的关键词是将他人行为解释为“故意的、敌意的”。在A选项中,该选项并没有体现出敌意的,不符合定义,所以排除。在B选项中,没有体现出敌意得、故意的,所以排除。在C选项中,孔老师只是认为小强的行为是作弊,并没有敌意,所以排除。在D选项中,当小赵落选后认为老李对他的劝解是故意挖苦,符合关键词,所以该选项符合定义。故答案为D。
        38. 解析: 处理错误的案件包括重罪轻判、轻罪重判和无罪而判,后两种可称平反,第一种不能叫平反,本题犯了定义过宽的逻辑错误。故答案为B。
        39. 解析: C项只生产一种饮料,且在全球采用相同的包装和广告,符合定义“只推出单一的产品,运用单一的市场营销组合”的要件。故答案为C。
        40. 解析: A中画家笔下的花、鸟、虫、鱼是对客观事物的直观反应,B中从鸟飞中得到启示发明飞机,D中“十个指头弹琴”的比喻,都属于形象思维。D概念、判断、认识和把握客观事物规律,属于典型的抽象思维。故答案为D。
        41. 解析: A项表述错误,材料中只是阐述“中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案”并没有说1994年以前就没有提出要为安乐死立法。BD项表述明显不正确,故答案为C。
        42. 解析: 本题可采用排除法。由“另一方面……”可知B项只是改变食物结构导致的一个结果,并不全面,故排除;C项与B项有异曲同工之意,也可排除;人口的增长会导致食物摄取量增加,食物包括谷物和畜牧产品,畜牧产品不一定就增加,还要看经济发展的情况,也排除。题目中说人口增长会导致食物摄取量的增加,这很好理解,人口增长,自然对食物的需求量要增加。谷物是两大食物来源之一,所以人口增长肯定会影响全球的谷物需求。要注意,如果影响一个结果有两个因素,那么在分析一个因素对结果影响的大小时,必须要假设另一个因素一定,否则分析无法进行,所以D是不确定的,但笼统地说影响是可以的。故答案为A。
        43. 解析: 本题属于真假推理题。先看B选项,假如乙说假话,则甲丙丁为真,乙为B型,丁为O型,四人血型都可以推出。C选项,假如丙说假话,甲乙丁为真,丁只能为B型,丙为AB型,与假设矛盾,故排除。D选项,假如丁说假话,则甲乙丙为真,丙是AB型,丁也是AB型,与题意不符。故答案为B。
        44. 解析: 隐性结论型题目。汽车装安全带的本意是减少车祸伤亡,但伤亡应包括司机和路人,而装安全带的结果是司机伤亡少了,路人伤亡却增多了。故答案为D。
        45. 解析: 本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界",如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,故答案为B。
        46. 解析: 各年省、地、市(含县级市)、市辖区的残疾人就业服务机构合计数都占残疾人就业服务机构总数的:(29+158+518+480)÷2612≈45.47%。故答案为A。
        47. 解析: 1998-2002年,城镇残疾人的当年安排就业人数平均每年增加:30.2-24.9=5.3,5.3/4=1.325(万人)。故答案为A。
        48. 解析: 2002年未就业残疾人总数为:103.2+337.3尾数为5。故答案为B。
        49. 解析: 由表格可看出近几年个体就业人数明显高于其它。故答案为C。
        50. 解析: 由表格知城镇残疾人就业人数与残疾人就业服务机构总数之比:266000÷3012=88.31人/个。故答案为D。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-4-19 08:07 , Processed in 0.056090 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表