公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 174|回复: 1

2018江西公务员考试行测朴素逻辑备考之“死缠烂打”

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-10-23 18:16:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018国家公务员考试行测备考必看
如何备考2018国考行测2018国家公务员考试考前2个月行测备考计划
2018国家公务员考试考前2个月行测文科题备考计划2018国家公务员考试考前2个月行测理科题备考计划
上班族如何备战2018年国考行测五大专项2018国考行测你该如何准备——写给身在职场的你
2008-2017国家公务员考试行测试卷题型题量分析全面透析2015—2017国家公务员考试行测各专项
首次参加国家公务员考试如何备考行测2018国考技巧:行测时间不够怎么解决
2018国考行测考场上怎样才能提高作答效率2018国家公务员考试行测高分复习策略

2015100809443195416.jpg

2015100809443195416.jpg

公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问
2018年国考笔试进入了备考的紧张状态之中。同学们在备考的过程中或多或少会遇到一些麻烦。比如在解朴素逻辑的题型的时候,找不到下手的地方,如果能找到“突破口”,解题的时候确实速度快了很多,对于这一种题型的解答会了。对于其他的同类型题目也会吗?有的同学有疑问了,我会这一道题了,但是换成其他的题目自己又不会解答了,主要是对于解题的技巧还没有迁移运用。同学们会感觉这个时候会做了,过了一会儿又不会了,明天会做了,后天又不会了。其实是不够熟练的问题。如何解决这个问题呢?中公教育专家认为应该从以下几个方面入手:
一、熟悉题目的类型
题目不同,但是可能考查的点是相同 的。只要我们能够从一个题目中掌握了这解题的技巧,见到了同类的题目自然就会解答了。
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
中公解析:题目考查的是能否从“红色的车”找到突破口,进行解题,首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。根据此突破口可推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73064
发表于 2017-10-23 18:28:44 | 显示全部楼层

二、技巧迁移
掌握解答例题1的技巧,对于同类型的题目也要做到能够灵活应用。
【例2】:A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服。某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是()
A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
中公解析:这道题目和例题1考查的方式是一致的 ,只是呈现出的内容不一样。直接应用解答例题1的技巧即可解题。由“D说的是实话”可知,A、B、C中说实话的人衣服是绿色的。只有B的话提到了绿色,以此为突破口解题。假设B说的是实话,实话应该是由绿色衣服这个人说的,和题干的条件矛盾,因此B说的是假话,那么B、C的衣服都不是绿色的,C说的是假话,即D的衣服是蓝色的,推知A的衣服就是绿色的,从而可知A说的是实话,B的衣服不是黄色的,B的衣服是红色的。因此,C项正确。
中公教育专家提醒大家,为了能够锻炼快速解题的能力,应用“死缠烂打”的精神,我们要不断的强化练习做题,即使会做的题目也要再一次的练习,最好能够按计划的隔3天或5天把朴素逻辑的题再做一遍。经过不断的反复,相信同学们的解答朴素逻辑效率一定是很高的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-15 12:12 , Processed in 0.073939 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表