公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 191|回复: 0

ABCD try一try,拔得头筹把花戴

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-10-17 16:29:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
试吃、吃穿、使用还有试婚,这年头,板上钉钉之前都还得试试,不然不知道产品质量如何,贸然买回家心里老打鼓。考试何尝不是这样呢,选了A,觉着C也是正确答案,犹豫不决的时候不妨另辟蹊径,试试带入排除,KO各类题目,拿分快准狠!
   

660412-1G01G01S2S028.png

660412-1G01G01S2S028.png

    一、“有的”判断推理是行测当中题量比重较大的模块,题型复杂,技巧性非常强,想要又快又准地拿下这宝贵的分数,需要做到“门当户对”——技巧和题型的匹配。正如让人头疼的分析推理,有的放矢,难题必将迎刃而解。
    快速揪住题型特点,是第一步。当题干信息真假不定且选项匹配十分单一的时候,优先使用带入排除法。如下题:
    【例】甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:
    (1)甲是足球队的;
    (2)乙不是足球队的;
    (3)丙不是篮球队的。
    甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )
    A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
    B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
    C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
    D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
    给定的三句命题真假不定,选项匹配非常单一。给定了一个条件:三句命题只对了一个。这个时候优先选择带入排除法。
    二、“放矢”
    想必大家对带入排除法并不陌生,操作方式很简答:将各选项代入到题干情境中,验证真假命题的数量是否满足“只有一句为真”的题干条件。
                                                 (1)甲是足球队的                        (2)乙不是足球队的                        (3)丙不是篮球队的
                        A                        甲是足球队的                        乙是篮球队的                        丙是乒乓球队的
                        B                        甲是篮球队的                        乙是足球队的                        丙是乒乓球队的
                        C                        甲是乒乓球队的                        乙是足球队的                        丙是篮球队的
                        D                        甲是乒乓球队的                        乙是篮球队的                        丙是足球队的

不难发现,将选项代入到题干信息中进行真假判定,只有选项B满足“只有一句为真”的条件,故正确答案为选项B。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-11-24 06:54 , Processed in 0.060522 second(s), 11 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表