公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 175|回复: 0

2018年国家公务员行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-9-11 14:23:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、什么是真假推理?请看示例
    【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
    甲说:“我会”
    乙说:“我不会”
    丙说:“甲不会”。
    如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )
    二、如何判定题型
    特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)
    特征二:提问方式多是:
    “以上论断只有一真,则……”
    “以上论断只有一假,则……”
    三、什么是包容关系
    因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。就像台湾人→中国人。中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。

660412-1F910155354X023.png

660412-1F910155354X023.png

    四、包容关系的特性
    A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒
    C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱
    表现形式:若A 真,则B 也真 :A →B
    如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。
    总结口诀为:一真前假。
    如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。
    总结口诀为:一假后真
    五、技巧应用
    关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
    Ⅰ.有人会熟练地说英语;
    Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
    Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
    若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )
    A.15名服务员都会熟练地说英语
    B.15名服务员都不会熟练地说英语
    C.仅有一人会熟练地说英语
    D.仅有一人不会熟练地说英语
    解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。答案选A。
    六、知识扩展
    所有→某个→有的,那么A且B→A(B)→A或B,也为包容关系。包容关系总共就2对,切记。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-11-25 06:11 , Processed in 0.053831 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表