公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 294|回复: 1

2018年江苏省公务员考试:行测直言命题中的矛盾关系

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-8-23 12:46:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
历年的江苏省公务员考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。
    直言命题含义
    直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。
    矛盾关系
    1、矛盾含义及意义
    矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。
    意义:永远一真一假
    2、直言命题中的矛盾关系
    所有是与有些非 ‚所有非与有些是 ƒ某个是与某个非
   
   
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73456
发表于 2017-8-23 13:12:50 | 显示全部楼层

    考查题型及解体方法
    1、题干命题为真(假),求假(真)
    这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题
    例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。
    2、真假话问题
    题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。
    例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
    甲:所有人都没有贪污。
    乙:张经理没有贪污。
    丙:这些涉案人员不都没有贪污。
    丁:有的人没有贪污。
    如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
    A.甲断定属实,张经理没有贪污
    B.丙断定属实,张经理没有贪污
    C.丙断定属实,张经理贪污了
    D.丁断定属实,张经理贪污了
    【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-4-26 19:30 , Processed in 0.070964 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表