公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 176|回复: 0

2018国家公务员考试行测判断推理:真假话问题

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-8-1 13:26:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018国家公务员考试行测判断推理:真假话问题。真假话问题是国考行测中偶尔出现的一种题目,虽然频率不高,但是每隔几年也会考察一道,接下来就来介绍一下真假话问题的题干特征,以及解决真假话问题很有效的小方法。
     一、真假话问题的题干特征
    真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。如下所示:
    教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说:B>C;乙说:A
    假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )
    A.A>B>C
    B.C>B>A
    C.B>C>A
    D.B>A>C
    这样的题目就是真假话问题。
     二、解决真假话问题的小方法:代入排除法
    当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。
    比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-11-25 03:43 , Processed in 0.036528 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表