公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 141|回复: 0

2015公考行测备考指导:巧解真假话问题

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-7-31 08:44:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
在直言命题中,涉及真假话的问题,最传统的方法便是假设法。假设法针对矛盾题型可以解出来,但是有一类题型,使用该法却行不通,即上反对关系的题型。反对关系相对于矛盾的题型来说,解题步骤复杂得多,很多考生都弄不清楚,很是头疼。反对关系题型比矛盾题型能更加快速准确地找出答案。当然,这个前提是需要大家掌握反对关系的选题技巧。
        技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。
    真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。
      判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。
    1、 什么是剩下的话?
    涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。
    2、 如何运用?
    (1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。
    【例1】上反对
    关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
    (1)班长通过了英语六级考试
    (2)该班所有人都通过了英语六级考试
    (3)该班没有人通过英语六级考试
    经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?
    A.班长没有通过英语六级考试
    B.所有的人都没有通过英语六级考试
    C.有些人没有通过英语六级考试
    D.有些人通过了英语六级考试
    【答案】D。解析:由题干可知,两句为真,则必定只有一假,通过对三句话的分析,可知(2)与(3)句形成上反对关系,则需要看第(1)句话。(1)是班长通过考试,此为一个肯定语气,那么最终的情况就应该为“所有是”,该班所有同学都通过了考试。观察选项,所有人都过了,因而选D。
    (2)当题型为下反对关系式,若剩下的话为肯定语气,则最终真实情况为“所有非”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有是”。
    【例2】下反对
    某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
    以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
    A.20个人都是本科学历
    B.只有1个人是本科学历
    C.20个人都不是本科学历
    D.只有1个人不是本科学历
    【答案】A。解析:由题可知,(1)句与(3)句话形成下反对,必有一真,需要观察第(2)句话,(2)句为负责人不是本科学历,此话为否定语气,因而最终真实情况便为“所有是”,即所有人都是本科学历,观察选项即为A。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-9-12 21:55 , Processed in 0.053927 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表