1、(不定项选择)
近几年,“用工荒”让农民工持续成为社会焦点。往年农民工主要集中在珠三角、长三角灯沿海发达区域。随着中西部省份企业工资水平的提高,越来越多的农民工涌向这些地区,东部地区的“用工荒”有逐年扩大的趋势。下列对东部地区“用工荒”问题出现原因理解正确的有( )。
A 工资增长缓慢,生活成本不断提高
B 市场在资源配置中发挥基础性作用
C 农民工逐步树立了正确的就业观
D 中西部基础设施改善,区域增长更平衡
2、有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论?( )
A 没有人是彻底无私的
B 不可能所有的人都彻底无私
C 如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人
D 如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人
3、1995年,中国选手在世界性的重大体育比赛中,共夺得103个世界冠军。创造了57项世界纪录,为历史之最;1995年,中国升入大学的高中生只有15%的人体检合格。
因此,我们可以得出的正确结论是,在1995年,( )。
A 中国已成为世界体育强国
B 中国只有15%的高中生升入大学
C 中国的竞技体育达到了历史的最高峰
D 大学入学体检标准提高了
4、作为一般性公文的结构层次序数,正确的是( )。
A 一、1、①
B 一、(一)、1、(1)
C (一)、(1)、①
D 一、(一)、1、①
5、下列推理正确的一项是( )。
A 只有开启电源开关,日光灯才亮;这盏日光灯不亮,所以没有开启电源开关
B 只有意思表示真实的行为,才属于民事法律行为;张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以他们之间的借贷行为是属于民事法律行为
C
如果黄某是本案作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案作案人,那么就有作案时间。黄某既不具有作案工具,也没有作案时间。所以,黄某不是本案作案人
D 作案人是熟悉现场情况的人,这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人
6、许多国家的著名城市都是沿河而建的,下列组合正确的是( )。
A 埃及一开罗~尼日尔河
B 匈牙利一布达佩斯~易北河
C 德国一汉堡~莱茵河
D 法国一巴黎~塞纳河
7、在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:
①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。
由此一定可推出( )。
A 甲有罪
B 甲无罪
C 乙有罪
D 乙无罪
8、某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人, 两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。
假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人? ( )
A 最少可能是3 人,最多可能是8 人
B 最少可能是5 人,最多可能是8 人
C 最少可能是5 人,最多可能是9 人
D 最少可能是3 人,最多可能是9 人
9、尽管冬天来临了,工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去,所以,除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )
A 长期天气预报预测会有一个温和的冬季
B 消费大量天然气的工业用户可以很快且便宜地转换到使用石油这种替代品
C 石油和天然气二者的最大供给来源地在亚热带地区,不大可能受气候影响
D 石油销售比天然气销售更易受到恶劣天气的影响
10、物理学家费米提出过一个著名的“费米佯谬”,假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了,但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓的“大寂静”——宇宙一片安宁,无声无息。
以下各项判断如果为真,则哪项不能解释“费米佯谬”?( )
A 我们创造的地球文明也许还没有达到能够发现外星智慧生命的水平
B 目前缺乏对于外星智慧生命存在的直接观测
C 外星智慧生命在地球上制造了很多神秘的“UFO事件”
D 外星智慧文明可能已经实现了“绿色化”,已与星系背景巧妙地融为一体
11、长期以来A市人口一直保持负增长,由教育专家据此认为,由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少。下列(
)项如果正确,将最有力地指出教育专家的推断是有缺陷的。
A 由于种种原因,有个别非婚生育或非法生育二胎的现象没有得到有效统计
B 随着外来务工人员的急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中
C 由于撤点并校的实施以及教育资源分布不均,近年来A市不少小学和初中的就读人数大量增加
D 在校人数的减少,将使小班化教学得到真正实现,从而有助于教育质量的提高
12、在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:(1)王局长和赵科长、李秘书不相邻;(2)如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。
根据以上陈述,可以得出( )。
A 郭书记与王局长、李秘书均相邻
B 张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻
C 郭书记与王局长相邻,与李秘书不相邻
D 张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻
13、北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A.、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是( )。
A 今天是周六
B 今天是周四
C A车周三限行
D C车周五限行
14、某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?( )
A 甲
B 乙
C 丙
D 戊
15、小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A 45名小演员都不是北京人
B 有些小演员不是北京人
C 李欣欣不是北京人
D 45名小演员都是北京人
上述来源于新东方在线论坛