公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 133|回复: 0

云南公务员考试:逻辑判断练习题及答案(23)

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-7-29 23:02:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
1. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。 那么()。
    A. 如果和为1,则两数必然都是1
    B. 如果和为0,则两数必然都为0
    C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1
    D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0
    2. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
    甲说:“反正不是我干的”
    乙说:“是丁干的。”
    丙说:“是乙干的。”
    丁说:“乙是诬陷。”
    他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。
    A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
    3. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。
    假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()
    ① 风大② 天气晴朗③ 气温高
    A. ① B. ② C. ③ D. ①和②
    4. 1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?()
    ① 在美国婚龄女性比婚龄男性多
    ② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性
    ③ 有更多的分居男性出国居住
    A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③
    5. 小董并非既懂英文又懂法语。
    如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?()
    A.小董懂英文但不懂法语
    B.小董并懂法语但不懂英文
    C.小董既不懂英文又不懂法语
    D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语
    参考答案解析
    1.B【解析】两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。答案为B。
    2.B【解析】由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。
    3.B【解析】将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。
    4.D【解析】此题要求找出能够解释此结论的条件,②③情况出现时,都可能使实际的分居男性在普查中漏掉,从而导致女性分居者数量的相对增加,所以答案为D。
    5.D【解析】题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案为D。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-6-27 16:44 , Processed in 0.254786 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表