公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 215|回复: 1

2014年广东省公务员行测:逻辑判断

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-7-29 21:28:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?(
)
    A.第二个抽屉中有钢笔
    B.第三个抽屉中有信件
    C.四个抽屉中都有书本
    D.四个抽屉中都没有书本
    2.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:
    张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语
    王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语
    李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
    如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )
    A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
    B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
    C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
    D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
    3.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.无法判断
    4.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。
    A.赵说的是真话,是孙捐的
    B.李说的是真话,是赵捐的
    C.钱说的是真话,是李捐的
    D.李说的是假话,是李捐的
    5.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
    甲说:作案者是乙。
    乙说:作案者是甲。
    丙说:作案者不是我。
    丁说:作案者在我们四人中。
    如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )
    A.作案者是甲
    B.作案者是乙
    C.作案者是丙
    D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
   
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73064
发表于 2017-7-29 22:54:43 | 显示全部楼层
    1.答案: A
    解析:
    本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
    第一步:找突破口,本题为推导关系
    四句话中,甲、乙的话矛盾。
    第二步:看其余的话
    丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
    第三步:判断突破口中两句话的真假
    甲的话为真,乙的话为假。
    根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。
    故正确答案为A。
    2.答案: D
    解析:
    第一步:观察题干
    题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。
    第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
    代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。
    代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。
    代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。
    代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。
    故正确答案为D。
    3.答案: B
    解析:
    第一步:找突破口
    本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。
    第二部:看其他的话
    本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。
    第三句:判断突破口中两句话的真假
    由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。
    故正确答案为B。
    4.答案: B
    解析:
    第一步:找突破口
    本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
    第二步:看其他的话
    本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
    第三步:判断突破口中两句话的真假
    由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
    5.答案: D
    解析:
    第一步:找突破口
    题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。
    第二步:看其他的话
    假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。
    假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。
    由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。
    因此,正确答案选D。
   
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-1-25 09:13 , Processed in 0.090901 second(s), 14 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表