公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 94|回复: 0

陕西公务员考试:“点金”直言命题

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-7-29 18:49:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
直言命题是公务员考试行测必然性推理中的常考知识点。对于直言命题之间的关系也是大家一定要掌握的知识点。直言命题之间的关系常考的有矛盾关系,推出关系,有时还会涉及到直言命题的反对关系。直言命题的题目出现的频率比较高,但是对于广大考生而言其实知识点并不难,只要了解和掌握基本的逻辑推理知识就可以快速而准确的解决问题,因此,这一部分题目也是大家在学习或者复习之后拿分的关键之一。
    我们也通过一些题目来回顾一下复言命题中的一些知识点:
    【例1】新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。
    若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:
    Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续
    Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续
    Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续
    Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续
    A. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ B.Ⅲ、Ⅳ
    C. Ⅱ、Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
    解析:选择A。
    这道题目中考查的知识点就是直言命题的矛盾关系和推出关系。由题干“由心生没有办注册手续”可知题干直言命题的形式为“有些非”。Ⅰ中形式为“所有非”,“有些非”为真推不出“所有非”,所以Ⅰ可能为真也可能为假;Ⅱ中形式为“所有是”,与“有些非”互为矛盾,“有些非”为真,“所有是”为假,所以Ⅱ是假的;Ⅲ中形式为“有些是”,“有些非”推不出“有些是”,所以Ⅲ可能为真。可能为假;Ⅳ中形式为某个是,“有些非”为真推不出“某个非”为真。只有Ⅱ一定是假的,其他都不能确定真假,故答案选择A。
    【例2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾发现他们的说法相互矛盾:
    甲说:对不起,这钱不是我捐的
    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
    丁说:乙的说法没有任何根据
    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
    解析:选择A
    这四个人说的话分别化成直言命题的形式为:
    甲说:非甲
    乙说:是丁
    丙说:是乙
    丁说:非丁
    这四句话中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,看到假话,有原句为假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-5-18 07:57 , Processed in 0.076526 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表