公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 82|回复: 0

天津公务员:行测逻辑高分技巧

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-7-29 18:49:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
1、关注有些A是B的语句。
    三段论推理中 “有些A是B”等同于“有些B是A”
,这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。如果命题人把A和B两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是“有些A是B”。当我们看到含有“有些A是B”的语句是,要马上反应出它的等式,
    真题1:出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有S品牌电梯都不存在安全隐患。
    由此可以推出( )
    A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
    B.有些S品牌的电梯必须更换钢索
    C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索
    D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10年
    【答案B】解析:“在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的”是含有“有些A是B”的语句,意思等同于“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的”
,“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的” 等于“有些S品牌的电梯必须更换钢索” ,答案锁定B。
    2、利用矛盾关系,解决真假话题目
    逻辑判断的真假话类型的题目,我们首先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。
    例题2:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石
第三个盒子:所有的盒子里都有黄金
第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。
    下列猜测一定正确的是:( )
    A.第一个盒子里有现金
    B.第二个盒子里有黄金
    C.第四个盒子里有钻石
    D.第六个盒子里有支票
    【答案D】解析:第1句和第7句、第2句和第4句、第3句和第5句分别构成了3对矛盾。从而得出第6句为假话,那么第6句的矛盾为真话,证明第6个盒子里是有支票的。
    3、把握因果关系
    在行测考试的逻辑判断题型中,很多题目考查的就是考生对因果关系的理解与把握。尤其是可能性推理部分,其中“另有他因”是对题干论证方式的质疑。
    真题2:克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。
    如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论( )
    A.原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化
    B.1978前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现
    C.一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例
    D.通过调整饮食结构,无法治愈克山病
    【答案D】解析:A项,是典型的另有他因,说明造成克山病的原因是土壤、水质的问题,而非营养缺乏,所以A项可以削弱;B项,削弱论据,说明克山病与生活水平无关;C项,削弱论据,说明生活水平高也会造成克山病。所以D项不能质疑,是无关的选项,题干是在讨论造成该病的原因,而不是如何治病。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-5-19 22:10 , Processed in 0.083058 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表