公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 78|回复: 0

天津公务员考试行测:学习逻辑很重要

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-7-29 18:49:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
公务员考试中的逻辑推理问题,对于多数没有接触过的这部分知识体系的报考者来说,乍一看会觉得没有什么难度。但是绝大多数人多会有这样的情况出现,考试的时候觉得有些题目很简单,但是实际上得到的分数却并不很理想。比预期的分数要低了很多。这是什么原因呢?其实主要是我们日常的逻辑有的时候不够严谨。
    举个简单的例子:
    并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下项必假?
    A、有时有的运动员竞技状态很好
    B、所有运动员在某一时刻运动状态都好
    C、有的运动员有时竞技状态不好
    D、某个运动员在所有时刻运动状态都好
    就拿这道题来看,很多人看到这句话时,一般都会先把这个句子的意思弄明白。“并非有的运动员有时竞技状态不好”双重否定代表的就是肯定的意思:即有的运动员状态好。在这里我们还要知道“有”的含义到底是什么?它可以指部分、某个,在这里面还要注意有另一个意思,那就是可以代表全部。所以这里的C项为有的运动员有时竞技状态不好是不对的。但是这道题还有一个更快的思维方式,那就是矛盾命题。当看到问题上述断定为真,则以下哪项必假?一看到这样发问的一定是在找矛盾命题,因为矛盾命题具有一真一假性质,所以一看这道题把并非去掉了就是他的矛盾命题,一看答案就锁定C项了。
    利用这一矛盾命题还可以帮我们解决真假话的问题,我们一起看看下一道题:
    在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问,戴眼镜的说:"我们都不是该单位的。"年轻的说:"至少有一人该单位的。"黑脸的说:"我什么都不知道。"穿皮夹克的说:"至少一人不是该单位的。"经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:
    A、戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
    B、黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
    C、年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
    D、年轻的和穿皮夹克的的都是该单位的
    这道题首先要找到矛盾命题,我们会发现戴眼镜的和年轻人他们两个人说的话,就是一对矛盾。刚才我们说过了只要是矛盾就具有一真一假性质。四人中只有一人讲了真话,那就可以知道戴眼镜的和年轻人中有一个人在说真话。穿皮夹克的人他说的就是假话。穿皮夹克的人表述的矛盾命题即“所有的人都是该单位的”就是真的。所以我们可以知道D项是正确的。
    这个方法掌握之后,就可以利用矛盾的性质去快速而准确的解答问题。当然,在这里只说了一些简单的直言命题中的知识点。除此之外,还有其他的知识点,在以后的时间中还会陆陆续续的进行简单的介绍。希望可以对各位考生们有帮助。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-5-19 23:32 , Processed in 0.058324 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表