公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 200|回复: 0

国家公务员考试数量关系冲刺练习题(9)

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-7-29 18:41:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.原计划在雕塑周围用若干盆花围成一个4层的空心方阵,但为了整体美观;最后决定将花盆排成2层。4层空心方阵与2层空心方阵相比,最外一层每边少8盆,那么一共有多少盆花?(
)
    A.120盆 B.146盆 C.160盆 D.1647盆
    2.小盂进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赂不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价(
)元。
    A.2.6 B.2.2 C.2.8 D.1.3
    3.若今天是星期日,从今天起 10.1-1 天后是星期( )。
    A.三 8.四 。 C.五 、 D.六
    4.一列火车完全通过一个长l600米的隧道用了25秒,通过一根电线杆用了6秒,则该列火车的长度约为( )。
    A.200米 B.400米 c.450米D.500米
    5.某商品2007年比2006年涨价5%.2008年比2007年悴价10%,2009年比2008年降价5%,2010年比2009年涨价10%。那么2010年与2006-年相比是涨价还是降价?涨价或降价的百分比是多少?(
)(保留两位小数点)
    A.降价0.25% B.涨价0.25%
    C.降价1.25% D.涨价1.25%
    1.C[解析]设4层空4方阵最外一层每边有X盆花,那么2层空心方阵最外一层每边有(x+8)盆花,根据题意可得:10.1-2
解得x一14,即4层空心方阵最外一层每边有l4盆花,那么一共有l42—62=160(盆)。答案为C。
    2.A[解析]本题实际上是在求这批水果的成本价。设小孟购进的这批水果共有x斤,根据题意列方程可得:l.2x+4=1.5x--8,解得x=40,即这批水果共重40斤,那么成本为
    1.2×40+4=52(元),每斤的成本为52÷40=1.3(元)。题目中问的是每千克的定价,每千克为2斤,所以正确答案为1.3×2=2.60(元),选A。
    3.

1414141441549734.jpg

1414141441549734.jpg

    4.B[解析]火车行程问题是一种比较特殊的行程问题,在考虑速度、时问、距离三个量的同时,还必须注意到火车本身的长度。电线杆宽度可忽略不计,故5秒即为通过火车丰身的N-间,设火车长度为2米,可列方程:(1600+x)
÷25=x÷5,’解得x=400,即该列火车的长度为400米。
    5.C[解析]设2006年商品价格为l00元,2007年商品价格为l00×(1+5%)=105(元),以此类推2010年商品价格为l00×(1+5%)(1—5%)(1+10%)(1—10%)=99.75—0.9975=98.7525(元),故2010年商品价格比2006年降低约l.25%。故本题正确答案为C。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-12-1 19:57 , Processed in 0.074281 second(s), 11 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表