公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 192|回复: 0

2018国考行测备考:揭开真假话问题的面纱

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-7-24 18:30:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
真假话问题各大类型考试命题人的“宠儿”,对其的考察热度只增不减,我们中公教育专家就来说一下真假话问题的快速突破方法,只有六个字:“一找,二绕,三返回”。一找:找出矛盾命题,二绕:判断其他命题真假性,三返回:返回矛盾,判断矛盾的真假性。
国考资讯| 考试题库| 备考攻略| 行测技巧| 申论技巧| 申论范文| 面试技巧| 面试热点

例1:学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()。
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B。中公解析:题干中钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,又“只有一个人说的是真话”,可知其他两人说假话,由赵说的是假话可知是赵捐的,进而推出李说的是真话。故正确答案是B。
例2:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
【答案】D。中公解析:由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。故答案选D。
中公教育专家相信考生们已经学会了这种方法,平时多做此类题目,一举成“公”!

编辑推荐
【1】必读!2018年国家公务员考试考点清单
【2】公考备考进入倦怠期,你应该这样调节
【3】2018年国家公务员笔试考试内容
【4】国家公务员考试和各省公务员考试有什么区别
【5】2018年国家公务员考试除了行测申论还要考什么
【6】三类群体如何制定2018年国家公务员考试复习计划
【7】2018年国家公务员考试备考复习策略
【8】公务员考试与事业单位考试行测考题有什么区别?
【9】公务员考试与事业单位考试行测考察区别
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-12-5 21:46 , Processed in 0.058177 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表