公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 138|回复: 0

2017国考行测之判断:真假推理思维导向

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-6-28 04:44:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
逻辑是指思维的规律或推理的规则。严谨的逻辑思维能力属于行政职业能力测验中的一种非常重要的考察内容。通过对一个人的判断推理能力的判定,能够反映出他对事物的本质及事物之间联系的认知能力的高低。因此,国家公务员考试以及省市公务员考试都会涉及到判断推理能力的考察。
    在判断推理当中,有一门真假推理的知识板块,是国考中的重点题型,所占比例在10%——20%。许多考生在做真假推理题时,被题干中真真假假的论断绕晕,不知道到底哪个是真哪个是假,找不到解答真假推理的思路,进而选不出正确答案。今天,河北知满天的公考专家将就这一问题进行阐述,为考生进行指导。
    逻辑判断中,真假推理的题目做题思路为“首先找关系,关键看其余”,也就是说题型判定是真假推理后,就按照这个思路分成两个步骤进行分析,第一步:在论断中找关系;第二步:看其余的论断。真假推理中的“关系”主要包括三种:矛盾关系、反对关系以及包容关系。其中矛盾关系的真假特性是一真一假,反对关系中“两个有的”必有一真,“两个所有”必有一假,包容关系主要在“两真两假”问题中运用。需要注意的是,当论断中具有多种关系的时候,首先找矛盾关系,其次找反对关系,最后再找包容关系。
    下面,我们通过几道典型例题为大家做个解读。
    【例题】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
    如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真( )
    A.第一个杯子中是蜂蜜水
    B.第二个杯子中是淡盐水
    C.第三个杯子中是白糖水
    D.第四个杯子中不是蜂蜜水
    知满天专家解析:题干中有若干论断,论断有真有假,属于真假推理的题目,做题思路是“首先找关系,关键看其余”。根据论断可以看出,第一个杯子和第四个杯子上写的话是矛盾关系,找到关系即完成了真假推理题目的第一个步骤,根据矛盾关系的真假特性——一真一假可以将论断中的真假范围锁定出来。题干表明只有一句话是真的,那么这句真的话必然在第一个杯子或第四个杯子上。真假推理题目的第二步骤“关键看其余”。唯一的一个真的论断在第一个或第四个杯子上,那么其余的第二个和第三个杯子必然是假的。第三个杯子上写“本杯不是白糖水”,这句话是假的,那么说明第三个杯子中是白糖水。
    因此,本题正确答案为C选项。
    【例题】甲、乙、丙和丁四个人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:
    甲:我看,我们四人买的都是合格产品。
    乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看我们买的计算机肯定有不合格产品。
    丙:丁买的肯定合格。
    丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的了。
    他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。
    以下所列与四人的预测符合的是( )
    A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
    B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格
    C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格
    D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格
    知满天专家解析:考生一定要记住,真假推理题目的做题思路是“首先找关系,关键看其余”,分为两个步骤。题干中论断字数较多,将它简单整理,方便找出关系。甲:所有都是合格产品;乙:有的不是合格产品;丙:丁买的合格;丁:丁买的合格→甲且乙且丙买的合格。可以看出,甲和乙是矛盾关系,根据矛盾关系的真假特性“必有一真必有一假”,可以知道四人中错误的在甲和乙当中,那么其余的丙和丁必然是真的,即丁买的合格,根据肯前必肯后,可以得知丁论断的后件也是真的。所以甲乙丙丁四人的计算机都是合格的。
    因此,正确答案为A选项。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-12 10:54 , Processed in 0.063566 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表