公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 182|回复: 0

2017年国家公务员考试行测备考:真假话问题解答方法一

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-6-28 04:25:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、矛盾法解真假话问题
    例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
    甲说:“这五个人都有嫌疑。”
    乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
    丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
    丁说:“五人中肯定有人作案。”
    如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
    A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
    B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
    C. 丙推测正确,但老陈可能作案
    D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
    解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
    二、反对法解真假话问题
    例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
    (1)班长通过了;
    (2)该班所有人都通过了;
    (3)该班所有人都没通过;
    经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
    A.该班有人通过了,但也有人没有通过
    B.班长没有通过了
    C.所有人都通过了
    D.所有人都没有通过
    解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-9-13 07:25 , Processed in 0.045256 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表