公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 169|回复: 0

2017年国家公务员考试行测备考:真假话问题解答方法二

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-6-28 04:25:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
假设法解真假话问题
    例3:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五”。小华说:“小闽第五,小宫第四”。小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二”。小宫说:“小钟第三,小闽第四”。已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么具体排名是? ”
    A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
    B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
    C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
    D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
    解析:在考试时,有时会出现一种特殊的真假话问题。在这类题目中各句话之间不存在矛盾或反对关系,无法直接确定谁真谁假。这种情况下,我们需要用假设法来进行解答。假设A项正确,则“小华第一”没有人猜对,排除;假设B项正确,则“小闽第一”没有人猜对,排除;假设C项正确,则符合题意“每个名次都有人猜对”;假设D项正确。则“小闽第二”没有人猜对,排除。故答案选C
    突破口法解真假话问题
    还以上面的例3为题,由“每个名次都有人猜对”,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。
    以上就是应对真假话题目的四种重要方法,考生们可以通过多加练习来熟练掌握这四种解题技巧,在实际做题的过程中综合利用这四种方法,快速求解、正确作答。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-16 16:50 , Processed in 0.060939 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表