公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 176|回复: 0

2013湖北公务员行测备考:真假推理类题目解析

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-6-28 03:25:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
(一)所有……都不是…… -- 有些……是……比如:所有同学都不及格-- 有些同学及格了,正好是“所有……都不是…… --  有些……是……”的形式。
    (二)某个……是 -- 某个……不是比如:张三及格了-- 张三不及格,正好是“某个……是 -- 某个……不是”的形式。
    (三)所有……都是…… -- 有些……不是……比如:所有同学都及格了-- 有些同学不及格,正好是“所有……都是…… --  有些……不是……”的形式。
    上面讲述了三对矛盾命题。下面将结合以下例题进行详细的讲解。
    【真题讲解1】关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面那个选项的真假?
    A.文茜女士未恪尽职守B.该公司所有职员都不恪尽职守C.该公司有些职员不恪尽职守D.该公司所有职员都恪尽职守
    【答案解析】B。“该公司职员并不都恪尽职守”,即“该公司有些职员不恪尽职守”,这与“该公司所有职员都恪尽职守”是矛盾的,这两个命题必然是一真一假,根据题目已知有两个描述是假的,由此推出“文茜女士恪尽职守”是假的,真的就是“文茜女士未恪尽职守”,因此选项A是真的;“文茜女士未恪尽职守”是真的就可以推出“该公司有些职员不恪尽职守”是真的,因此C选项是真的;“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司有些职员不恪尽职守”是矛盾的,既然“该公司有些职员不恪尽职守”是真的,那么“该公司所有职员都恪尽职守”必然是假的,因此选项D是假的。所以不能断定其真假的是选项B。因此选择B选项。
    【真题讲解2】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
    据此可以推断( )
    A. 公主在第一间房子里B. 公主在第二间房子里C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子
    【答案解析】C。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:第一间房间里没有公主,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
    本文介绍了三对矛盾命题,希望考生朋友熟练掌握,日后在做真假推理类题目时,可以迅速找到矛盾命题,然后通过剩下命题的真假来得到答案。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-10-5 15:22 , Processed in 0.071529 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表