公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 205|回复: 0

2014年内蒙古公务员-逻辑判断的常见题型

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-6-28 03:16:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
知满天教育的公考专家特地在此奉上区考逻辑判断的几种常见题型,希望能使考生对逻辑判断题型有个整体的认识,在复习过程中更具针对性。
    常见题型之一——翻译推理
    翻译推理解决的是两句话之间的条件关系,它往往以关联词来连接两句话,并确定二者之间的具体逻辑关系,如:如果……就……,只有……才……,除非……否则不……等关联词。因此,当我们在逻辑判断题目中看到这些关联词,且题干让我们推断结论时,我们就可以断定这道题是翻译推理题。
    【例1】出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索。在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。所有S品牌电梯都不存在安全隐患。
    由此可以推出( )。
    A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
    B.有些S品牌的电梯必须更换钢索
    C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索
    D.所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过了10年
    【答案】B
    【解析】本题属于翻译推理类题型。题目已知:在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,相当于“有的S是P”,即“有的必须更换钢索的电梯是S品牌的”,通过换位公式“有的S是P=有的P是S”可得,有的S品牌的电梯必须更换钢索。所以选择B选项。
    常见题型之二——真假推理
    如果题目明确了题干的表述中有错误,或者存在有真有假的情况,那么我们就可以断定该题为真假推理题。真假推理题型常见的问法有:“如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?”“如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?”。
    【例2】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
    甲:“我班所有的同学都申请了助学货款。”
    乙:“如果班长申请了助学贷款,那么学习委员就没有申请。”
    丙:“班长申请了助学贷款。”
    丁:“我班有人没有申请助学贷款。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
    A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了
    【答案】A
    【解析】甲、丁的说法矛盾,则他俩的话必有一真一假,那么乙、丙说的话为真,由此可知班长申请了助学贷款,而学习委员没有申请,所以甲说的是假话。故本题正确答案为A。
    常见题型之三——分析推理
    如果一道题目给定了一组对象和若干信息,要求我们对他们进行信息匹配,那么我们就可以判定它为分析推理题
    【例3】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闻第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )。
    A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五
    B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
    C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
    D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
    【答案】C
    【解析】本题属于分析推理型。由“每个名次都有人猜对”,且“第二”只出现了一次可知,这个唯一的“小华第二”是正确的,选项中只由C选项符合。所以选择C选项。
    常见题型之四——归纳推理
    如果一道题目题干是类似言语理解与表达的描述,并且要求由题干推出结论,那么我们就可以判定它为归纳推理题型。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-6-18 10:40 , Processed in 0.054868 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表