公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 199|回复: 0

2015年四川招警考试行测答题技巧:真假推理的解题方法

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-6-28 02:57:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
逻辑判断是行测中一种非常重要的题型,同时是整个判断推理的核心内容,在招警考试中也要涉及对逻辑判断的考查,同时这也是考生感觉比较吃力的一个模块。想要在考场上赢得高分,在此针对逻辑判断中真假推理解题方法的知识点做一个详细的梳理。
    这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。在考试中除了常见的矛盾关系有:A与-A、所有的S都是P 与 有的S不是P、所有的S都不是P 与 有的S是P,还有一些其他的矛盾关系即A与-A的否命题:P——>Q与P且-Q、P且Q与-P或-Q、P或Q与-P且-Q,而遇到了题干中出现的这几组矛盾关系,那就要根据矛盾关系的特性:矛盾关系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以确定。下面我们来看几道题,加深对此知识点的印象:
    例1:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。
    甲说:“我不会入选”
    乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
    丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
    丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
    如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?
    A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选
    C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选
    【答案】A
    【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,我们能得出乙所说的话和丁所说的话是一对矛盾的关系 (乙——> 丙与乙且-丙 ) , 根据矛盾关系的特性矛盾关系必有一真必有一假 ,因此,四句话中唯一的真话一定是在这乙和丁当中 。关键看其余 ,那么甲和丙说的话就是假话,可得知:甲会入选。丙为假话,那么丙的矛盾面就是真话即乙且非丁,可知乙也会入选,因此,甲、乙会入选。因此,正确选项为A项。
    通过上面例题,我们会发现,需要掌握真假推理的本质核心,找到解题的方式。希望广大考生一定要多加练习,争取正确、快速解题。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-9-16 19:52 , Processed in 0.058798 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表