公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 77|回复: 0

2012江苏《行政职业能力测验》考前预测试卷答案

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907629
发表于 2017-6-28 00:01:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.【答案】D。解析:“但是”引导了文段的重点,即过度的恐慌会导致比事件本身更严重的损失,由此可知文段强调的是人们在面对突发事件时不应过度恐慌,而应该保持稳定的心态,D项为正确答案。A项说法本身没错,但不是文段强调的重点;B项“人们的损失往往是自己造成的”说法有误;文段强调的是过度恐慌会造成更为严重的危害与损失,不是完全告诫人们不必恐慌,且“其实不必慌张”的说法也不现实,故C项有误。
    2.【答案】C。解析:文段引用两位数学家的话,说明了学好语文的重要性。A项与文意相反,可首先排除。D项脱离了“语文”这一论述重点,排除。B项把学好语文作为学好数学的必备条件,从文中无法得出,且与常识不符,故排除。本题选C。
    3.【答案】B。解析:文段首先从理论上肯定了通过调控票价控制客流办法的有效性,然后以“但是”进行转折,说明北京地铁高峰时期的拥堵由上班族造成,通过提高票价的方法并不一定能达到分散客流的目的,而且这一措施还会大大提高上班族的交通成本。由此可看出作者对这一措施的态度是审慎的,B项与此相符。A项未提到这一措施对上班族交通成本提高的影响,D项未提到这一措施对分散客流的影响,均不够全面,排除。C项的“根本途径”属无中生有。
    4.【答案】D。解析:由“如果持续运动时间没有超过一小时,就根本没有必要通过运动饮料来补充电解质”不能推出A项,排除。由“饮料业开始减少在含糖碳酸饮料上的投入,转为大肆宣传功能性饮料”不能推出二者存在因果关系,排除B项。由文段“许多功能性饮料中添加的咖啡因……,甚至可能让人成瘾”可知,C项犯了以偏概全的错误,排除。整个文段重在告诉人们功能性饮料对健康的危害,让人们慎重饮用。故D项正确。
    5.【答案】C。解析:文段首先阐述了主持人这一角色的特殊性,然后指出正是因为主持人职业的特殊性使其肩负有一定的社会责任,C项准确地表述了这层意思。A、B项都只是文段的一部分,不是主要内容。D项“应借助传媒的影响扩大其社会影响力”在文段中没有体现。
    6.【答案】A。解析:从“不仅由于”来看,第④段显然是个过渡段。前三段是从笔墨的物质构成要素特别是“造型能力的超妙和奇特”这个角度阐述其艺术魅力的形成,所以,确实是“承接上面两个自然段,引出下文”,“表明下文将进一步阐述笔墨对于中国人的意义”。从表达效果上来说,“此处独句成段,表达内容更明确,文章层次也显得更为清晰”。A项错在“对艺术的赞美之情”,应为“对笔墨艺术的赞美之情”。
    7.【答案】A。解析:“笔墨与文人长相厮守,须臾不离,年深日久,似乎也具有了特殊的性灵”这一句既呼应了第④段,又是第⑤段的中心句。接下来分两个层次论述,第一层到“笔墨成为文人精神生活重要的呈现手段之一”,谈的是“工具与人,达成了性灵的相通”,笔墨具有了人的情感,故“性灵”的第一个内涵应为“情感、态度、思想”等精神层面的东西。第二层是说“笔迹界破空间,成为人们传达美的手段”,故性灵的第二个内涵应为“美感”等审美层面的东西。因此正确答案为A。
    8.【答案】D。解析:破折号所起解释说明的作用,目的是让自己说理更严谨。作者在这里使用了一个概念——游戏笔墨,但又不是使用其常见义,所以需要加以解释。意思是说,虽然自己知道“它常常指作文的态度”,但是,还是可以从“游戏笔墨”这个词语中看到笔墨艺术中“一种游戏的取向”,所以,选用“虽然”,此为倒装的转折关系复句,倒装的目的是强调——笔墨艺术中有“一种游戏的取向”。因此正确答案为D。
    9.【答案】B。解析:从全文看,该段文字谈笔墨的“超越”主要是在后半部分,即第⑤段至结尾。这一部分又可以分为三层,即⑤~⑥、⑦~⑧、⑨。根据语意,可以圈定三个中心句:“笔墨超越了物质的限制,而成为中国人精神世界的外化”;“笔墨的训练转化为道德人格的修炼”;“笔墨的艺术成为精神逍遥、心灵栖居的园地”。答案为B。
    10.【答案】B。解析:不可或缺:表示非常重要,不能有一点点的缺失,不能少一点。“缺一不可”其后不能再接任何成分,排除;“独一无二”、“举足轻重”程度过重,与笔墨作为书画工具的角色不符,可排除。因此本题答案为B。
    11.【答案】C。解析:本题可根据词语的感情色彩进行解答。“畏首畏尾”、“骑虎难下”、“瞻前顾后”都含贬义,与题干整体感情基调不符,故排除。“进退维谷”形容进退两难,符合题意。本题答案为C。
    考点点拨:畏首畏尾:前也怕,后也怕。形容胆子小,疑虑重重。骑虎难下:骑在老虎背上不能下来。比喻做一件事情进行下去有困难,但情况又不允许中途停止,陷于进退两难的境地。瞻前顾后:形容做事以前考虑周密谨慎;也形容顾虑过多,犹豫不决。进退维谷:无论是进还是退,都处在困境之中。
    12.【答案】D。解析:题干说的是社会巨变滋生各种思潮,第一空应填一个表示思潮多的词语,排除B、C。“其间是否有()可寻”紧承“有怎样的纠结”,则第二空应与“纠结”对应。“纠结”表示混乱的状态,“脉络”比喻条理或头绪,正与“纠结”对应,故本题答案为D。
    13.【答案】C。解析:由“称其为‘沟渠间弃水耳’”可知,陆羽对前人在茶汤中加入很多调味品的做法是持否定态度的。“不耻”意为不以为耻,如不耻下问,与句意不符,排除A项。“不解”意为不理解,未能表达出陆羽对前人做法的否定态度,排除B项。第二空中,“诟病”意为指出他人过失而加非议、辱骂,与后句的“鄙俗”所表达的感情色彩相符,故本题选C。
    14.【答案】A。解析:由后文的“初始稚步”可知,志愿者运动在我国的发展才刚刚起步,故可首先排除表发展旺盛的“欣欣向荣”与“如火如荼”。我国经济的长足发展为志愿者运动的推行创造的是“条件”,而非“机制”。故答案为A。
    15.【答案】B。解析:句中对比了宏观经济数据对市场经济时代和计划经济时代的不同意义,侧重于对同一事物不同时间的比较,“相提并论”、“等量齐观”都是对不同事物的横向比较,排除A、C。“一视同仁”表示对人不加区别,同样看待,适用对象为“人”,排除D。“同日而语”意为同等看待,主要是指同一事物不同时间的比较,符合句意。
    16.【答案】D。解析:第一项的平方+第二项=第三项。以此类推,242+88=(664)。
    25.【答案】B。解析:间隔组合数列。偶数项是公比为2的等比数列,除第一项外,奇数项等于其在原数列中的前两项之和。
    26.【答案】B。解析:根据题意,最初有女性

9fd43313258fae4f85b404ddc4207bf750.gif

9fd43313258fae4f85b404ddc4207bf750.gif

男性30人。调整后男性占1-40%=60%,故总人数为30÷60%=50人,调来50-48=2名女性。    快速突破:最终女性人数是总人数的 五分之二,则最后总的职工数应是5的倍数,原有职工48人,只有加入2名职工才能满足题意。
    27.【答案】C。解析:分针和时针第一次相差4大格时,分针在时针的逆时针方向120°;写完作业时,分针在时针的顺时针方向120°即这段时间分针比时针多走了120°+120°=20°,分针每分钟比时针多走5.5°,因此小明写作业所花的时间为240÷5.5=

aa15054cfe9b75f6f3e0349cf777329050.gif

aa15054cfe9b75f6f3e0349cf777329050.gif

28.【答案】D。解析:红笔按85%优惠,黑笔按80%优惠。结果少付18%,相当于按82%优惠。等同于85%浓度的盐水和80%浓度的盐水,混合得到82%浓度的盐水。应用十字交叉法求红笔与黑笔的总价之比。    29.【答案】B。解析:根据题意,知69、85、93对A同余。由85-69=16,93-85=8,93-69=24,可推出A=8或4或2,97÷8=12……1。所以丁团分成每组A人的若干组后还剩1人。
    30.【答案】C。解析:甲完成任务需要

639e8e03f4f927b7133d6b746aed12bd50.gif

639e8e03f4f927b7133d6b746aed12bd50.gif

    因此选C
    31.【答案】D。快速突破:极端法,当加入酒精或水的量极大时连续两次操作水与酒精的差距对整体的影响可以忽略不计,因此必然各占50%。
    32.【答案】C。解析:由“至少有6名学生各题的得分都相同”看出,应该以各题得分情况为抽屉,学生为物品。得分情况有3×3=9种,即有9个抽屉。本题转化为:已知9个抽屉中至少有一个抽屉至少有6件物品,得到至少有9×(6-1)+1=46人。
    快速突破:采用最差原则,一共有9种得分情况,令每种得分情况有5人相同,那么再多1人必然满足至少有6人得分情况相同。一共是9×5+1=46人。
    33.【答案】C。解析:设总价为M,钢笔单价为x,圆柱笔单价为y。大盒的金额变化为M-8x+10y+2x,小盒的金额变化为M-10y+8x。置换后总价相等,M-6x+10y=M-10y+8x得到7x=10y。同理,第二次置换列式M-10x+8y+44=M-8y+10x得到5x=4y+11。解这个二元一次方程组,得到x=5,即每支钢笔为5元。
    34.【答案】A。解析:设前排有票x张,后排有1200-x张。50(1200-x)-40x=16800,解得x=480,选A。
    快速突破:假设全部都是后排票,则后排要比前排多卖50×1200=60000元。每多卖出一张前排票,两者的差距就减少50+40=90元。因此,前排票卖出了(60000-16800)÷90=480张。
    35.【答案】D。解析:三次的单价分别为5元、5×80%=4元、4×80%=3.2元。最外层有货物(7-1)×4=24个,中间层有24-8=16个,最内层有16-8=8个。所以总进价为3.2×24+4×16+5×8=180.8元,要保证20%的利润率,货物定价为180.8×(1+20%)÷(24+16+8)=4.52元。
    36.【答案】B。解析:依照题意,有114-90=24人没有分到A种书,114-83=31人没有分到B种书,114-70=44人没有分到C种书,因此至少有一种书没分到的学生至多有24+31+44=99人,则三本书都被分到的学生至少有114-99=15人。
    38.【答案】B。解析:设室内车位为x个,室外车位为y个,由题意得5x+y=1502x≤y≤3x,
   

8bf1c8e45e0aa918d95b29ad2e17a1bb50.gif

8bf1c8e45e0aa918d95b29ad2e17a1bb50.gif

又由于x+y=x+150-5x=150-4x,因此x取最小值19时,可建车位最多为150-4×19=74。    39.【答案】D。解析:设出厂价为100,则9月份单件利润是25,成本为75。10月的出厂价为90,成本为75×0.9=67.5,单件利润为90-67.5=22.5。设9月的销售量为1,则10月为1.8。9月总利润为25,10月为1.8×22.5=40.5,10月比9月总利润增长40.5÷25-1=62%。
    40.【答案】A。解析:设捐500的有x人,捐2000的有y人,依题意列方程。100-x-y+5x+20y=190,得到4x+19y=90。估算x

5a4c3972c13a0479913ab3d28b102f6c50.gif

5a4c3972c13a0479913ab3d28b102f6c50.gif

    60.【答案】C。解析:由题干第一个图可知,白圆与黑点所在面有公共边,排除A;黑点与黑三角形所在面有公共边,排除B;由第一、三个图形可知,菱形所在面一边与黑三角所在面相接,一边与白圈所在面相接,由此确定,菱形位于第一个图下面的左侧面,此时将第一个图翻转可得C项,D错误。
    61.【答案】B。解析:考查概念间关系,需要进行简单的计算。
    方法一:由题干得,既喜欢唱卡拉OK又喜欢玩电子游戏的人数为50+60-80=30名,喜欢唱卡拉OK但不喜欢玩电子游戏的人数为50-30=20名,排除A、D两项;喜欢玩电子游戏但不喜欢唱卡拉OK的人数为60-30=30名,只有B项可能正确。
    方法二:代入法。将A项代入,喜欢玩电子游戏的人数≤80-30=50名,与题干矛盾;将B项代入,喜欢唱卡拉OK的人数≤80-30=50名,当其他人都喜欢唱卡拉OK时,符合题意;将C项代入,喜欢唱卡拉OK的人数≤80-40=40名,与题干矛盾;将D项代入,喜欢玩电子游戏的人数≤80-40=40名,与题干矛盾。故答案选B。
    62.【答案】B。解析:由“李强的所有朋友都在凤凰公司工作”和“胡斌是李强的朋友”,可推出“胡斌在凤凰公司工作”。再由“凤凰公司所有的职工都是大学生”可推出“胡斌是大学生”,故B项正确;其余各项都无法从题干信息中推出,因此都是不确定的。
    63.【答案】C。解析:由题干最后一句可知:如履薄冰地慎用权力←全心全意为民用权并保持党的先进性和纯洁性;根据必要条件假言命题的推理规则,A、D两项都是错误的;其中后件是个联言命题,联言命题的否定为选言命题,B项也错误;
    由题干第二句“没有党内的制度创新,不可能在党内建立健全科学制度”可知:“党内的制度创新”是“在党内建立健全科学制度”的必要条件,C项正确。故答案选C。
    64.【答案】A。解析:分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是2号,则赵的两句话都为假,与“只说对一半”不符,故乙不是2号,则丙是4号;则孙的后半句为假,前半句为真,丁是2号;则李的前半句为假,后半句为真,乙是3号;故甲是1号。故答案选A。
    65.【答案】A。解析:由题干可知,公司录取了符合3个条件的人,又由(1)可知,其他三人都符合2个条件。由(2)、(3)、(4),可列表如下:
   

464d1ed8fc95d68ca8b5235b320e018b50.gif

464d1ed8fc95d68ca8b5235b320e018b50.gif

    根据乙符合的条件和(1)可知,甲不符合“口才”,丙不符合“学历”;根据丙符合的条件和(1)可知,乙不符合“户口”,丁不符合“口才”;再根据丁符合的条件和(1)可知,丙不符合“工作经历”。填入表中如下:
   

dba8b795e237d48f1da21fc14af3638350.gif

dba8b795e237d48f1da21fc14af3638350.gif

    由上表和(1)可知,乙必符合“工作经历”,则乙符合三个条件,被录取,因此答案为A。
    66.【答案】B。解析:分析推理类题目。由O的话可知O>W;由W的话可知B>W;再由B的话可知B不可能最小,因此,只能是最大;再由S的话可知:B>S>O>W。故答案选B。
    67.【答案】C。解析:复言命题推理。题干逻辑关系为:①面粉价格上涨→面包成本增加→面包销售利润下降;②避免整体收益明显减少→保证面包销售利润不下降。
    面包店的整体收益减少,否定了②的前件,根据推理规则,不能得到否定的后件,故A、B两项无法推出。面粉的价格继续上涨,由①得,面包销售利润下降,否定了②的后件,可得到否定的前件,即整体收益明显减少,故C项正确。面包店的整体收益不减少,由②得,面包销售利润不下降,又由①得,面粉价格不上涨,故D项错误。故答案选C。
    68.【答案】B。解析:(1)等值于“有些酒店不存在服务质量问题”,由题干第一句可以推出;(2)由题干第二句可以推出;(3)和(4)都不能由题干推出。因此答案为B。
    69.【答案】C。解析:由题干可知:规模生产谷物的农场→大规模的农产品市场→相当人口的城市存在,后者是前者的必要条件。题干中指出中国历史上没有出现过规模生产谷物的农场,因此推出中国古代城市很可能不是人口密集的城市。C项恰当地指出了题干论证的漏洞。故答案选C。
    70.【答案】B。解析:考查复言命题推理。题干包含两个假言命题:①商品房年成交量在200套以上的→获得年终奖;②获得康宁奖→商品房年成交量超过180套。因为该公司下属的分店
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-5-19 19:00 , Processed in 0.085818 second(s), 11 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表