公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 202|回复: 0

2015年国考行测判断推理每日一练(12月16日)

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-6-25 23:41:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
    (1)如果甲作案,那么乙是同案犯;
    (2)作案者是丙;
    (3)作案者是甲;
    (4)作案者是甲或丁。
    这一真的断定是( )
    A. (1)
    B. (2)
    C. (3)
    D. (4)
    【正确答案】:A
    【答案解析】:根据选言命题的性质,如果(3)为真,则(4)也是真的,与题干陈述“只有一个真”矛盾,所以(3)一定是假的,作案者不是甲。(1)是一个充分条件的假命题,(3)为假则说明(1)的前件为假,则整个命题为真。因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。所以,正确答案是A。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-9-15 03:13 , Processed in 0.056840 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表