公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 171|回复: 0

行政能力测试技巧:逻辑判断之真真假假题

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-6-24 15:10:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
江苏公务员考试网专家指出:与公共基础知识不同,行政能力测试的备考需要考生熟识数字的规律,有丰富的联想能力和发散思维,这样才能举一反三。
    真假破案题,是公务员行测考试逻辑推理试题中很重要的一种类型题。中政教育的专家总结了一些做题的技巧,供考生阅读:
    真假破案解题三步骤:
    一、找突破口:矛盾关系、反对关系;
    二、看其余伪话;
    三、判断突破口中两句话的真假。
    例题技巧分析
    一、甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。
    这四个人从高到低的排列是( )。
    A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、甲、丁 C.乙、甲、丙、丁 D.甲、乙、丁、丙
    第一步:找突破口
    本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。
    第二步:看其他人的话
    丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为C。
    二、针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。
    根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )。
    A.牡丹、芍药和玫瑰均种 B.种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰
    C.芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种 D.种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药
    第一步:翻译题干。利用充分必要条件
    (1)(-种植牡丹)∨(-种植芍药),(2)种植芍药?-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。
    第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解
    A中种植牡丹∧种植芍药∧种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合(3),因此A项正确;
    B中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰),符合(1)和(2),不符合(3),因此B项错误;
    C中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)和(3),不符合(2),因此C项错误;
    D中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)∧(-种植芍药),符合(1)和(2),不符合(3),因此D项错误。
    综上,故正确答案为A。
    三、甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )。
    A.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定
    第一步:找突破口
    本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。
    第二步:从事实信息开始推导,得出结论
    已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。
    又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-4 22:03 , Processed in 0.073799 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表