公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 169|回复: 0

行测解题技巧:借“对当”之力,解“真假”之谜

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-5-8 12:13:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
在公务员考试行测中,经常会遇到这样一类题目,题干中给出几句陈述,并已知这几句陈述中只有一句为真,或是只有一句为假,需要考生找出几句话中哪些为真哪些为假。在这里,我们将为大家介绍一种巧妙的解题思路——运用对当关系的真假性质来快速判定。首先,考生需要了解的是常见的对当关系,主要包括以下三种:矛盾关系、上反对关系、下反对关系。其次,还需要掌握三种对当关系的性质,其中互为矛盾关系则必然一真一假,互为上反对关系则必有一真可同真,互为下反对关系则必有一假可同假。下面中公教育专家将结合具体的题目来为大家讲解这一方法的运用。
【例1】1、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁 :“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
中公解析:本题考查的是直言命题间的矛盾关系。根据甲乙丙丁四人的陈述可知,其中甲陈述的“所有是”与丁陈述的“有些非”为一组矛盾关系,说明甲丁二人的话必然为一真一假,而四人中只有一人说假话,这个说假话的人则一定在甲丁二人之中。所以乙丙二人均说真话,由丙的陈述可知“班长申请了贷款”,再由乙的话可知“学习委员没申请”,进而可推出甲的话为假话。故正确答案为A。
【例2】某单位今年新招收了30名职工。
①新招收的职工里有人是外地的;
②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;
③新招收的职工里有人不是外地的
如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量?
A. 只有1个人是外地人
B. 30名职工都是外地人
C. 30名职工都不是外地人
D. 只有1个人不是外地人
中公解析:本题考查的是直言命题间的下反对关系。根据三句陈述可知,①“有些是”与③“有些非”为一组下反对关系,说明①③两句话中必有一句为假,而三句话中只有一句为真,说明真话一定在①③之中,所以②为假话,说明学历最高的是外地人,进而可推知有些人是外地人,即①为真,而③为假。再由③“有些非”为假可知,其矛盾为真,即所有人都是外地的。故正确答案为B。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-15 20:10 , Processed in 0.067864 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表