公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 274|回复: 0

公务员考试名师指导:真假推理那些事儿(三)

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-4-13 11:31:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
本次要和各位学员分享的是真假推理中矛盾关系的具体考查形式及其具体的解题过程,首先我们先来看一下矛盾关系的出题形式,如例题1、2所示:
    例题1:某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。
    丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。
    这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )
    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
    例题2:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
    郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
    吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
    王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
    如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
    A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
    B.吴或者周登上过卓奥友峰
    C.郑登上过卓奥友峰
    D.王登上过卓奥友峰
    通过上述两道典型例题可以发现,每道题都会有若干的已知条件(如甲说、乙说等)、提问方式为只有一人说了真话或者只有一个人说了讲话,该特点即为真假推理的判定方式。结合上两章内容不难发现上述两个例题当中具有典型的矛盾关系(如例题1中乙说与丁说、例题2中周说与郑说),根据上述例题的特点分别给出真假推理中矛盾关系的具体答题思路:
    例题1:1、对已知条件进行基本的翻译概括
    甲说:-甲;乙说:丁;丙说:乙:丁说:-丁
    2、确定已知条件中的关系,乙说与丁说构成了矛盾关系
    3、依据与矛盾关系的真假特性(必有一真、必有一假)结合提问方式只有一真可以得到甲说与丙说为假
    4、根据矛盾特性对甲说、丙说推到相应的结论,该题结论为甲干的,因此选择A选项。
    例题2:1、对已知条件进行基本的翻译概括
    周说:郑;郑说:-郑;吴说:-吴:王说:-吴→王
    2、确定已知条件中的关系,周说与郑说构成了矛盾关系
    3、依据与矛盾关系的真假特性(必有一真、必有一假)结合提问方式只有一假可以得到吴说与王说为真
    4、根据矛盾特性对吴说、王说推到相应的结论,该题结论为-吴与王,王登顶了,因此选择D选项。
    真假推理中矛盾关系的具体答题思路主要依据提问方式来确定,对于真假推理题注意要掌握好矛盾关系的知识点,结合答题思路,基本的真假推理矛盾关系题型就可以迎刃而解,关于更多关系真假推理中涉及的内容敬请关注下一次分享,关注华图教育~!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-8-1 06:23 , Processed in 0.063628 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表