公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 102|回复: 0

【2016年12月27日解析】公务员考试每日一练

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-4-12 22:10:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
2017年地方公务员考试即将陆续启动,华图网校为您精编公务员考试每日一练帮助广大考生有针对性且更全面的复习知识。以下是:12月27日行测各类题型练习题解析。
    1、正确答案是 B。
    【来源】2000年国家《行测》真题2000
    【考点】数据关联
    【解析】
    通过比较其成本和收益,6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,则促使家长不参加投保。
    【拓展】
    最佳答案与本题论证一致,不应该参照现实情况。
    2、正确答案是 B。
    【来源】2000年国家《行测》真题2000
    【考点】解释矛盾
    【解析】
    由题干厂家已做了广泛的广告宣传,推出A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,推出C不正确。正确答案是B。
    3、正确答案是 A。
    【来源】2000年国家《行测》真题2000
    【考点】矛盾关系
    【解析】
    对题干信息进行简化,甲:所有的都是,乙:-丁,丙:有的不是,丁:-乙。甲和丙说的是矛盾关系,所以,乙和丁说的为真,是关键信息。推理得到乙和丁不是团员,进而得到,甲说的为假,丙说的为真。因此,本题答案为A选项。
    【拓展】
    考生需要熟练掌握涉及真假推理的矛盾、反对和包容关系,以及具体解题思路和步骤。
    4、正确答案是 B。
    【来源】2000年国家《行测》真题2000
    【考点】主题一致原则
    【解析】
    由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。
    5、正确答案是 D。
    【来源】2000年国家《行测》真题2000
    【考点】排除法
    【解析】
    由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。
    【查看公务员考试备考今日真题】
>>查看所有每日一练

164-1612010U55253819.jpg

164-1612010U55253819.jpg
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-9-15 06:07 , Processed in 0.049971 second(s), 11 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表