公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 161|回复: 1

【11-1解析】2014年国家公务员考试资料分析题解析

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-4-12 21:59:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
第一题:C
    解析:2006年拥有大专以上学历人员占全省人才资源总数的:204.3/379.5×100%≈204/380×100%≈53.7%,结合选项,正确答案为C。
    第二题:D
    解析:通过观察四个选项,他们之间的差距很小,故此处不能使用估算法,2006年“浙江省各市、县(市、区)本级财政科技拨款为44.6亿元,比2005年增长31%”,可见2005年浙江省各市县(市、区)本级财政科技拨款为:44.6/(1+31%)≈34.05(亿元),故正确答案D。
    第三题:B
    解析:本题注意单位的换算。由“2006年,全省全社会科技活动经费内部支出达407.8亿元,其占地区生产总值的比例达2.59%”可计算出2006年浙江省地区生产总值为:407.8亿元/2.59%≈408亿元/2.6%≈15700亿元=1.57万亿元,最接近B选项,故正确答案为B。
    第四题:A
    解析:2006年浙江省规模以上工业企业产品销售收入为:328.1/1.15%=328.1×7/(1.15%×7)=2296.7/8×100≈2300/8×100=28750(亿元),结合选项,正确答案为A。
    第五题:D
    解析: 2005年浙江省拥有人才资源数为:379.5/(1+18.7%)≈380/1.2=380×5/6≈3173%,故B正确;2005年浙江省每万人口中有人才资源数为820人,超过685人,故C正确;2005年全社会研究与实验发展经费支出为:224/(1+37.2%)>224/1.4=160,故D错误。因此正确答案为D选项。
回复

使用道具 举报

0

主题

3万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
73910
发表于 2017-4-12 22:13:39 | 显示全部楼层

    第六题:B
    解析:国库券的利率为单利,故3年的本息为100×(1+13.96%×3)≈100×(1+0.14×3)=142元。故正确答案为B。
    第七题:A
    解析:2万元国库券本金为2×109.30÷100≈2×109÷100=2.18万元,3年后本息合计2(1+9.5%×3)=2.57万元,因此可得利润2.57-2.18=0.39万元=3900元,与选项A最接近。故正确答案为A。
    第八题:B
    解析:
   

607232.jpg

607232.jpg

    第九题:D
    解析:本金为1000×101.20÷100=1012元,到期后本息合计1000+1000×10.5%×5=1525元,故利润为1525-1012=513元。故正确答案为D。
    第十题:A
    解析:第一次交易的利润为(108.40-100)÷100×12500=8.4×1/8×1000=1050元,可在第二次交易中购入国库券1050÷105×100=1000元。故正确答案为A。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-9-14 10:21 , Processed in 0.053791 second(s), 11 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表