公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 165|回复: 0

2015年选调生行测备考:矛盾关系

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-4-11 15:57:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
简单理解,生活中有人说话颠三倒四,今天说他爱足球,明天说他不爱足球,这就是矛盾关系。
      1.特点:矛盾包含一真和一假(一对矛盾必然有一真一假)
      2.判断矛盾的技巧:对象一致才有矛盾(所说的是同一事物,比如张三爱跑步与张三不爱跑步,对象一定都是张三)
      3.四组矛盾关系:
    ①A与-A(“他爱跑步”和“他不爱跑步”)
    ②A∧B与-(A∧B)(“他和张三都爱跑步”和“他和张三不都爱跑步”)
    (A→B)与(A∧-B)(“只要他好,我就好”与“他好,但是我不好”)(需要注意,这一组矛盾在语意上很难理解为什么会存在,而是通过逻辑关系推导得出,所以建议考生对此直接应用)
    ④(有的是)与(所有的不是)
    (“有的人是球迷”与所有人都不是球迷)
    (有的不是)与(所有是)
    (“有的人不是球迷”与“所有人都是球迷”)
    需要注意的是,“有的”一定是泛指的概念,绝不能具体到任何一个或几个对象上。
    【例1】张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。
    李红:我不同意。
    以下哪项最符合李红的意思:
    A.选李明当教练,但不能让王芳当领队
    B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队
    C.不选李明当教练,但要让王芳当领队
    D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队
    【解析】第一步:翻译题干。利用充分必要条件。
    张明:选李明当教练⇒王芳当领队。
    李红:-(选李明当教练⇒王芳当领队)。
    第二步:对题干进行转化推导。
    “如果A,那么B”的负命题是“A且非B”。(A→B)与(A∧-B)(“只要他好,我就好”与“他好,但是我不好”)因此“-(选李明当教练⇒王芳当领队)”等值于:选李明当教练∧王芳不当领队,即选李明当教练,但不能让王芳当领队。故正确答案为A。
    【例2】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
    由此可见:
    A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
    B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
    C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
    D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
    【解析】本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。
    第二步:看其他的话。
    本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。
    第三步:判断突破口中两句话的真假。
    由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。
    1. 某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,
    领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
    (1)小王会被挑选上;
    (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
    (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
    (4)小王和小张都会被挑选上。
    事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断( )。
    A.两人都会被挑选上
    B.两人都不会被挑选上
    C.小王会被挑选上,而小张不会
    D.小张会被挑选上,而小王不会
    【解析】第一步:翻译题干。利用充分必要条件。
    (1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。
    第二步:找突破口。
    本题突破口为(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。
    第三步:看其他的猜测。
    本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合。故正确答案为D。 备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。
    2. 老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一个人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说:“中大奖的或是老三或是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说:“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中间有三位绝对不会说谎话。”,如果老王正确,则中大奖的是:( )
    A. 老大 B. 老二 C. 老三 D. 老四
    【解析】第一步:找突破口。
    本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
    第二步:看其他的话。
    本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。
    在选调生考试中,矛盾关系属于常考题型,这类题目最重要的是要求考生能够记住矛盾关系的四种类型,在真假题目中能够快速找到矛盾关系。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-21 06:53 , Processed in 0.065780 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表