公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 261|回复: 0

2014年下半年联考备考:逻辑判断必然性推理解题秘籍

[复制链接]

63万

主题

63万

帖子

190万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1907966
发表于 2017-4-11 15:50:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
所谓的必然性推理主要包括直言命题、联选言命题和假言命题三类。这三类命题各有特点,也各有秘笈。
    秘笈一、 矛盾三步
    矛盾三步法可谓是直言命题的第一大法。掌握矛盾三步法的关键在于找出矛盾。所谓的矛盾命题,指的是“必有一真、必有一假,主体相同”的命题。例如:“今天下雨了”和“今天没下雨”就是矛盾命题。下面我们用一道例题来认识“矛盾三步法”。
    例一、四个女孩在讨论身材,甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖,如果四个人陈述只有一人是真的,那么谁一定胖( )
    A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
    【京佳解析】D,本题考查矛盾关系,据题干可知,乙和丙矛盾,只有一句真话,真话在乙和丙中,所以甲和丁说的都是假话。所以丁一定胖,故选D。
    通过这个题可以看出所谓的矛盾三步法指的是:(一)找出矛盾,(二)判断矛盾项以外的真假,(三)选出答案。
    秘笈二、摩根口诀法
    “摩根定律”主要是来解决联选言命题的否定的。即非(P 且 Q)=(非 P)或(非 Q)非(P 或 Q)=(非 P)且(非 Q)。为了方便大家记忆,周老师将其总结为一个口诀:“要否定,负号进,且变或,或变且”。近几年的行测考试中,单独考查联选言命题的不多,但是,经常会和假言命题一起考查,因此,大家要将“摩根口诀”铭记于心。
    秘笈三、递推公式法
    “递推公式法”主要是来解决多个假言命题揉在一起的题目的,所谓的递推公式指的是:“如果A——B——C——D,则A——D”例如“如果天晴,就去放风筝,如果去放风筝就去公园。”根据递推公式可知“天晴就是公园”
    例二 没有诚信的人是不懂得自我尊重的,而不懂得自我尊重的人是不能赢得别人尊重的。由此可见( )
    A.不懂得自我尊重的人没有诚信
    B. 不能赢得别人尊重的人是不懂得自我尊重的
    C. 能赢得别人尊重的人是有诚信的
    D. 不能赢得别人尊重的人是没有诚信的
    【京佳解析】C,本题考查充分条件假言命题的递推公式,根据题干可知没有诚信可以递推出不能赢得他人尊重,所以能赢得别人尊重的人有诚信。故选C。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-19 22:07 , Processed in 0.071713 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表